После принятия известного закона, растаможить Мазду, как и прочие автомобили из Европы, стало дешевле. Граждане, купившие за рубежом автомобиль с мотором экостандарта Euro5, могут растаможить его по новым льготным правилам до конца 2018 года. Таким образом, MazdaRX8, Mazda3, Mazda5 и прочие популярные модели производителя стали несколько доступнее для украинского потребителя.

Как растаможить Мазду в 2017 году

Каждый автомобиль, который ввозится или своим ходом пересекает госграницу Украины, должен быть растаможен. Этот процесс включает подачу всех необходимых документов о технических характеристиках и происхождении машины, а также уплату всех пошлин, предписанных законом. Понятие "растаможка" всегда носило негативную окраску из-за многих неясных моментов, делающих таможенное оформление машины нервным и дорогостоящим мероприятием. Внесем ясность: предлагаем наглядный пример на тему "как растаможить автомобиль Мазда в Украине".

Что придется заплатить

Покупка Мазды за рубежом не всегда оправдана. Загляните на любой крупный автомобильный сайт, такой как AUTO.RIA.COM, вы найдете десятки и сотни достойных предложений за те же деньги. Как говорилось ранее, в нашу страну можно ввести только машины с моторами, выпущенными после 2009 года по стандарту Евро5. При этом нужно заплатить:

  • Таможенную пошлину, которая регулируется Таможенным тарифом Украины. Она составляет 10% от таможенной стоимости ТС. Легковые автомобили с двигателем объемом 3 л и больше облагаются таможенной пошлиной по сниженному тарифу (5%).
  • Акцизный сбор, который определяется типом и объемом двигателя, а также "возрастом" машины.
  • НДС, который высчитывается как 20% от суммы коммерческой стоимости и двух предыдущих пунктов.
  • Оплату таможенного оформления.

Пример

Допустим, требуется ввезти Mazda 6 2011 года с дизельным двигателем объемом 1,3 л и условной стоимостью $10 000. Тогда:

  • пошлина составит $1 000,
  • акциз (считается от объема двигателя) - $144,
  • НДС – $2 229,
  • пенсионные отчисления - $446.

Итоговая стоимость автомобиля с растаможкой - $13 816.

Чтобы успешно растаможить в Украине Mazda, можно действовать через таможенного брокера или самостоятельно. Можно оформить машину на физлицо, либо на компанию. Многие предпочитают пройти таможню вместе с машиной и произвести растаможку лично. В текущих условиях – это интереснейший квест, который даст вам неоценимый опыт.