Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы приобрести пачку бумаги? Такой товар можно найти в каждом отделе канцтоваров, причём выбор предоставляется на любой вкус: размеры, цвета, упаковки, а главное - цены... Просто праздник какой-то! Но, покупая первую попавшуюся пачку, пусть даже она и будет дешёвой и красивой, вы рискуете жизнью! Да-да, жизнью своего любимого принтера.

Каждый год из строя выходит огромное количество копировальной техники. Как вы думаете, почему? Варианты ответа "возраст" и "механические повреждения" меркнут в сравнении с главной причиной - поломкой от некачественной бумаги. Не дайте своему принтеру преждевременно погибнуть! Для начала отыщите его инструкцию по эксплуатации и найдите там пункты, касающиеся материала для печати. А для чего нужны эти сведения и что с ними делать дальше, мы вам объясним.

Знаете ли вы, что обычный лист бумаги характеризуется примерно двадцатью параметрами? Как хорошо, что для покупки не нужно вникать в такие детали. Почти все необходимые данные есть в описании к товару, а остальные можно установить опытным путём - знаменитым научным методом "на глаз". Кстати, если вы действительно серьёзно подходите к выбору бумаги для печати, то перед приобретением обязательно поищите её точные характеристики в Интернете. Как правило, на сайте производителя даётся более подробная информация, чем в интернет-магазинах или на упаковке.

Итак, какие параметры помогут вам при выборе бумаги.

Размер

Единица измерения - миллиметры (мм). Исторически сложилось так, что в разных странах были приняты разные стандарты габаритов бумаги, и о каком-то одном общем стандарте изготовители до сих пор не могут договориться. Хорошо, что производители принтеров понимают, как трудно сопоставить эти стандарты друг с другом, и в инструкциях указывают размеры бумаги сразу в двух: международном ISO 216 и североамериканском.

Скорее всего, с североамериканским стандартом в повседневной жизни вы не столкнётесь, но на всякий случай учтите, что его наиболее используемые форматы это: Executive (190 на 254 мм), Letter (216 на 279 мм), Legal (216 на 356 мм) и Ledger/Tabloid (279 на 432 мм).

А вот знакомства с международным стандартом вам избежать не удастся. Он подразделяется на серии: А (для обычных документов, она-то вам и понадобится), B (применяется в полиграфии) и C (для конвертов). После буквы серии указывается цифра, обозначающая размер листа. Формат А0 - самый большой (841 на 1189 мм), А1 - это А0, сложенный пополам (594 на 841 мм) и т. д.

Самым употребляемым (и распространённым в продаже) является формат бумаги А4 (210 на 297 мм). Именно его обычно покупают для дома и офиса.

Надеюсь, вы ещё не забыли, что поддерживаемые размеры бумаги можно найти в инструкции к принтеру? Если там указан только один формат, не пытайтесь печатать на других. Если же используемых размеров может быть несколько, уточните, как под них настроить принтер. У некоторых моделей, например, есть специальные "ушки", которые нужно отрегулировать под формат бумаги.