Часто вместо старых газовых колонок устанавливают новые газовые водонагреватели. На рынке представлено много моделей. Похожая стилистика, но функции далеко не всегда одинаковы. Стоит изучить, чего вообще можно от них ожидать...

Проточный газовый водонагреватель, конечно, не идет ни в какое сравнение со старой газовой колонкой. Он безопасен, компактен, им легко управлять. Установив дома газовый водонагреватель, вы не будете бояться отключений горячей воды, которые, к сожалению, остаются реалиями нашей жизни. 

Но если вы решили купить газовый водонагреватель, хорошенько подумайте, какие именно характеристики он должен иметь. Ведь эта покупка - не на один день.

Проточные водонагреватели

В проточных водонагревателях после открытия крана начинается движение воды и включается горелка, подогревающая воду. Чтобы это было возможно, должно быть гарантировано минимальное давление воды, подаваемой к нагревателю (согласно инструкции производителя). Кроме воды, должен быть подведен газ. В частных домах применяют водонагреватели мощностью от 17 до 24 кВт. Менее мощные - 17-18 кВт – подходят для одновременного обслуживания умывальника и мойки или нагревания воды для душевой кабины. В течение минуты они могут поставлять около 8 л воды температурой около 40˚C.

Для одновременного принятия ванны и мытья посуды нужен водонагреватель большей мощности - 23-24 кВт. Выбирая проточный водонагреватель, мы должны смириться с определенными эксплуатационными неудобствами. Начало или завершение отбора теплой воды в одной точке влияет на температуру воды в другой. Чтобы избежать неприятных неожиданностей и необходимости регулировки температуры воды во время принятия душа, стоит, по крайней мере в душевой кабине, поставить смеситель с термостатом, поддерживающий постоянную температуру проточной воды.

Мощность водонагревателя

Можно ее изменять, увеличивая или уменьшая пламя горелки. Чем меньше пламя, тем меньше сгорает газа. Возможна регулировка:

        вручную – изменяя положение рукоятки, мы меняем тепловую мощность устройства (а точнее, величину пламени), чаще всего в пределах от 50% до 100% максимальной мощности. Чем больше поток воды, тем ниже его температура, и наоборот;

        автоматически – величина пламени автоматически приспосабливается к величине потока воды, протекающей через устройство.

Водонагреватели обычно оборудуются датчиком уменьшения тяги дымохода, прекращающего подачу газа к горелке, если тяга в дымоходе слишком слабая. Это предохраняет от возврата печных газов в помещение и возможного отравления жильцов. Кратковременное уменьшение тяги не должно мешать нормальной работе устройства. Дополнительно проточные водонагреватели имеют защиту от утечки несгоревшего газа.

Проточные водонагреватели отличаются, среди прочего, способом зажигания главной горелки. Производятся устройства:

        с дежурной горелкой, называемой свечкой. Это постоянно горящее маленькое пламя, от которого после открывания крана горячей воды зажигается главная горелка. В старых типах водонагревателей свечка зажигается спичкой, в более новых - пьезоэлектрической зажигалкой;

        с электронным зажиганием – после открывания крана с горячей водой главная горелка зажигается электронным способом.

Проточные водонагреватели весят чаще всего меньше 16 кг и приспособлены для подвешивания на стене. Их размеры позволяют разместить водонагреватель рядом с ванной или между кухонными шкафами. Подогреватель устанавливают поближе к точкам отбора воды, но все равно после открывания крана с горячей водой нужно немного подождать, пока из труб сойдет холодная вода и пойдет горячая.