Выбирать подушку необходимо индивидуально. Не стоит покупать одинаковые подушки для всех членов семьи. Подушки, выбранные в соответствии с вашими индивидуальными особенностями, помогут обеспечить полноценный отдых и здоровый крепкий сон. Рекомендуется покупать качественные подушки, и при этом менять их по истечении срока службы.

С хорошей подушкой вы не должны просыпаться посреди ночи или утром с ощущением головной боли, боли в спине или шее. Размер подушки не слишком принципиален, поэтому можно выбирать понравившийся. А вот форма, высота, жесткость и наполнитель подушки – особенности важные. По ссылке вы найдете подушки по оптовым ценам.

Наполнитель подушки

Наполнители для подушек можно разделить на два вида – натуральные и синтетические. И у тех и других есть свои преимущества и недостатки. Натуральные наполнители – природные, но аллергикам некоторые из них не подходят. Кроме того, подушки с натуральными наполнителями бывают дорогими, а также нуждаются в специальном уходе.

Синтетические наполнители дешевле натуральных. Ухаживать за ними легче - большинство можно стирать даже в стиральной машине. Но многие люди не любят синтетические подушки по причине их искусственности.

Форма подушки

В зависимости от формы, подушки разделяют на классические и ортопедические. Классические - прямоугольной или квадратной формы. Ортопедические - в виде валиков или подушек с выемками для головы.

Ортопедическая подушка

Насчет ортопедических подушек существует два мнения. Одни специалисты считают, что ортопедические подушки лучше подходят не для ночного сна, а для непродолжительного отдыха или чтения, поскольку они слишком жесткие, не могут менять форму, а высокий и твердый бортик может стать причиной болей в шее. Другие утверждают, что ортопедические подушки отлично поддерживают голову во время сна и снижают нагрузку на шею, поэтому рекомендованы тем, у кого есть проблемы с позвоночником, особенно с его шейным отделом.

Но истина, скорее, посередине – все зависит от качества конкретной подушки. Ведь ее лечебные свойства определяются не только формой, но и качеством наполнителя.

Какую именно подушку купить – ортопедическую или обычную, решать вам, но в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать, а сначала посоветоваться с врачом.

Высота подушки

Подушки бывают высотой от 6 до 16 см, большинству людей подходит высота 10-14 см. Высоту подушки можно подобрать индивидуально: она должна равняться ширине вашего плеча.