Для тех, кто ищет работу.

Если в работе нет еще опыта, то возникают трудности при трудоустройстве, как правило, руководители предпочитают сотрудников не только с дипломом, но и с уже имеющимися практическими знаниями. Что же делать?

Сначала необходимо определиться с вакансиями, которые подходят. Во время обучения попробуйте просматривать те фирмы, которые имеют ту же направленность, что и ваша будущая профессия. К примеру, можно поработать курьером в юридической фирме, если вы обучаетесь на юрфаке в институте. Подработку можно найти в крупных магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой.

Сегодня для студентов предлагаются работы в рубриках "работа для начинающих", "работа без специальной подготовки" и тому подобное. Вы можете сами разместить свое резюме на известных сайтах. Заполните его не только в электронном виде, но и сделайте распечатку. Так при собеседовании у вас будет все под рукой.

Нанимателю.

Когда организация ищет молодых, но подающих надежды сотрудников, то ей приходится рассматривать варианты с принятием на работу выпускников высших учебных заведений, порой даже студентов. И если со студентами все понятно, то выпускников не мешало бы проверить – насколько настоящий диплом они предоставляют, ведь порой нехватка знаний объясняется не только недостатком опыта, но и отсутствием обучения. Если с их корочкой все в порядке, то молодой энтузиазм сглаживает неопытность, они стремятся всему научиться, энергия у них неиссякаема. Задача работодателя - направить это рвение в правильное русло. Руководитель организации также может разместить объявление на специальном сайте о том, что ему нужны сотрудники. А в строке "опыт" необходимо конкретно указать, что он хочет увидеть.