Если правильно утеплить квартиру, потери тепла снизятся на 40%, а температура в помещении будет на 3-10° выше. Чтобы получить наилучший результат, утеплять квартиру нужно комплексно. Следует обратить внимание на окна, стены, пол, потолок, входную дверь и балкон, утепление которых мы сейчас рассмотрим подробнее. Самую большую эффективность дает утепление фасадов Киев.

Утепление окон

Для начала следует заняться утеплением окон. Заделайте все щели между рамой и окном, в местах соединения стекла с рамой, а также под откосами. Не забудьте про подоконники. Под ними часто бывают щели, которые также нужно хорошо заделать. В статье "Как утеплить окна" подробно описаны способы утепления и материалы, с помощью которых можно подготовить окна к зиме.

Утепление входной двери

Еще один источник потери тепла в квартире – входная дверь. Наилучшим вариантом будет установка второй двери, это создаст теплоизолирующий тамбур. Сохранить тепло также поможет металлическая дверь с утеплением. Если нет возможности поставить новую дверь, следует утеплить имеющуюся. Для этого нужно для начала изолировать щели между дверной коробкой и стеной с помощью нащельных реек, монтажной пены или герметика. Далее нужно убедиться в плотном прилегании дверного полотна к коробке. Для лучшего прилегания можно использовать трубчатые профили, самоклеющуюся уплотнительную ленту из пеноматериалов или резины (поролон долго не выдержит открывания тяжелой двери).

Утепление стен изнутри

Если в квартире зимой очень холодно и некомфортно, несмотря на утепленные окна и двери, придется заняться утеплением стен. Для этого стены обшиваются утеплителем, сверху крепится гипсокартон. В качестве утеплителя чаще всего используют минеральную вату, стекловату, пенопласт, пробку. Более подробно про утепление стен можно прочитать в этой статье.

Как утеплить пол и потолок

В утеплении пола особенно нуждаются жильцы первых этажей, а потолок рекомендуется утеплить тем, кто живет на последнем этаже.

Если позволяют средства, можно сделать теплый пол с электрическим или водяным обогревом. В качестве более экономного варианта подойдет использование таких теплоизолирующих материалов для пола как жесткая минеральная вата, пенополистирол, пенопласт, гипсокартон ГВЛ или мягкие ДВП. Для того чтобы пол был еще более теплым и прочным, можно на утеплитель прикрепить монтажную сетку и залить бетонной стяжкой. Сверху на утеплитель или бетон кладут линолеум с теплозвукоизолирующей прослойкой или ковровое покрытие.

При утеплении потолка на него монтируется профиль для крепления утеплителя. Сначала делается гидроизоляция, затем крепятся теплоизоляционные плиты, которые закрывают отделочным материалом. В качестве утеплителя используются все те же материалы, что и для утепления пола. Можно просто приклеить на потолок специальные пенопластовые плитки с рисунком, которые используются для отделки. Конечно, такой вариант теплоизоляции не идет ни в какое сравнение с вышеописанным, но такое небольшое утепление можно сделать самому быстро и дешево.

Батареи

Чтобы более эффективно использовать тепло от радиатора отопления, нужно за ним установить теплоотражающий экран. В качестве экрана можно использовать пенофол (вспененная основа с односторонним фольгированием), обычную фольгу или покрашенный серебрянкой лист фанеры. Экран крепится на двусторонний скотч или прижимается деревянными рейками.

Если для Вас тепло важнее, чем красота, учтите, что окрашенный в темный цвет радиатор отдает больше тепла, чем белый. Кроме того, не загораживайте батарею мебелью, не закрывайте ее плотными шторами, чтобы теплый воздух беспрепятственно поступал в комнату.