IT-индустрия сейчас развивается бешеными темпами на мировом рынке, и в Украине данная тенденция присутствует в полном объёме – хороших программистов ищут все компании, и отличного специалиста готовы заманивать приятными условиями труда и бонусами. Но в отличие от более консервативных профессий (таких как переводчик, экономист или филолог), статус хорошего программиста не гарантирует "корочка" ВУЗа. В современном IT-пространстве навыки программирования и опыт работы стали намного более ценными, чем сертификат о высшем образовании по информатике. Так стоит ли тратить годы на образование, чтобы потом конкурировать на рынке труда совершенно наравне с программистами без диплома? Или решить вопрос с приобретением диплома и делать основной упор на курсы? Мы подготовили небольшой экскурс на тему того, что важнее в поиске работы программистом, совместно с кадровым агентством HackerRank.

Зачем программисту диплом

В целом, не будем кривить душой – диплом важен в любой профессии, а программисты, мечтающие о престижных должностях в крупных компаниях, обязательно должны иметь диплом хорошего IT-ВУЗа. В Украине рейтинг лучших учебных заведений, в которых можно выучиться на программиста, уже много лет возглавляют киевские ГУТ и КНУ им. Шевченко, сумской СумГУ и харьковские ХНУ им. В. Н. Каразина и ХНУРЭ. Конечно же, учиться можно и в других ВУЗах – главным фактором в любом случае будет являться ваше трудолюбие, любопытство и природный талант.

приобретение диплома

Таким образом, наличие диплома – это уже хороший признак того, что вы обладаете определенным набором навыков и знаний, знаете логику и владеете математикой, что уже довольно ценно. А то, что вы умеете эти знания эффективно применить, уже покажет ваше портфолио.

Умение писать код важнее диплома?

К сожалению или к счастью, но все более распространяемой мировой практикой становится оценка программистов в основном по навыку писать код, невзирая на дипломы. Тут, конечно, стоит оговориться, что дипломы топ-10 мировых IT-ВУЗов не подпадают под это правило. Если вы выпускник Стэнфордского университета или MIT, конечно же это уже мощная заявка на успех. Однако в остальных 99% случаев наниматели всё больше делают ставки на соискателей с хорошим портфолио и опытом учёбы на курсах программирования. Многие такие курсы уже завоевали мировую известность; наличие сертификата курсов Software Guild, Iron Yard, Еpicodus, Code Fellows и Treehouse говорит о многом, и если у вас есть таковые, найти работу не составит труда даже без диплома.

программирование важен диплом или опыт

Причина такой резкой смены курса в оценке потенциальных сотрудников – сугубо практическая направленность программирования. Даже годы учёбы в хорошем университете не гарантируют таланта и трудолюбия, в то время как внушительное портфолио и длинный список оконченных курсов – намного красноречивее. Также важно, что высшее образование не всегда успевает за тенденциями IT, и во многих ВУЗах просто отсутствует программа по обучению, например, Javascript, хотя это очень востребованный навык в программировании.