Выполнять работу ночью – это сложно, потому что кроме желания у человека должен быть контроль над собой. Стараться не заснуть, поэтому не все люди смогут выдержать такой распорядок. Конечно, в ночную смену работают в основном люди таких рабочих профессий, как охранник, сторож, грузчики, кладовщики и других направлений. Часто студенты учебных заведений, параллельно получая украинский диплом, недорого выполняют различную работу, потому что денежных средств постоянно не хватает на проживание.

Ночная смена: кому нельзя работать?

Запрещается выходить ночью на работу беременным женщинам и людям, которые не достигли совершеннолетия. Они должны работать по облегченной программе, потому что быстро утомляются, могут нанести своему организму вред. Конечно, им могут сделать исключение, если работа заключается в создании художественного произведения. Все нюансы должны быть написаны в трудовом договоре. К примеру, умный подросток сочиняет музыку, пишет картины в помещении учебного заведения, а может быть нанимает студию для занятий. Творческую работу человеку запретить не может никто, так как этим занимаются по доброй воле. Люди творческих способностей могут себе позволить многое.

Оплата труда за ночную смену.

В трудовом кодексе государства четко прописано, что ночные часы оплачивают в двойном тарифе. Такое условие привлекает многих людей. Но не забывайте о том, что график работы день, ночь и двое суток отдыхаешь, оплачивается по обычному тарифу. Так как считается одним рабочим днем. Значит перед тем, как устраиваться на работу, необходимо уточнять все мелочи. Медицинские работники не получают дополнительную сумму за работу в ночное время, также, как и продавцы, работающие в сменном графике. Поэтому в выигрыше здесь грузчики, которые получают за работу в ночное время двойную оплату труда. Необходимо продумать все нюансы при выборе работы по своей квалификации.