Самым главным ингредиентом в пицце является тесто (лепешка, основа). Кто-то делает ее довольно толстой, но по правильному рецепту она должна быть очень тонкой. Тесто надо готовить с использованием оливкового масла, тогда после съеденной пиццы у вас не будет изжоги. Также всего должно быть в меру, и вкус одного компонента не должен перебивать вкус другого. Во время приготовления этого итальянского шедевра должны использоваться лишь свежие фрукты, овощи и другие ингредиенты. Не рекомендуется использовать замороженные полуфабрикаты, которые просто убьют вкус пиццы. Их условно можно разделить на открытые, закрытые, рыбные и мясные, хотя в последнее время появились еще и фруктовые (сладкие). Разные виды подразумевают разное наполнение. Если вы хотите попробовать различные пиццы, то вот ссылка.

Выбор ингредиентов просто огромен. Как правило, туда добавляется томатный соус (часто заменяют томатной пастой). Сыр по рецепту в оригинале - моцарелла, чеддер, пармезан, проволоне, фета или смесь других. Сейчас, если готовить в домашних условиях, люди делают пиццу, грубо говоря, из того, что есть в холодильнике. Просто делают лепешку, смазывают ее томатной пастой или кетчупом, нарезают мясо, колбасу, помидоры, сыр и все.

Часто в пиццах используется мясо (в основном курица), папперони, грибы, ветчина, бекон и даже говядина. Есть пиццы и с морепродуктами, ананасом и даже кукурузой. У этого блюда нет конкретного рецепта, вы сами можете делать пиццу из того, чего душа пожелает, на свой "вкус и цвет".Пицца является национальным итальянским блюдом, которое представляет из себя круглую открытую лепешку, покрытую сыром (как правило это моцарелла) и томатами. Основным ингредиентом является, конечно же, сыр. Другие ингредиенты отличаются в зависимости от вида пиццы. Сейчас это одно из самых популярных блюд в мире.

Похожие на пиццу блюда были у древних греков и римлян. Это были кушанья, выложенные на ломтях хлеба с добавками мяса, маслин, сыра, овощей и молочных продуктов. Один римлянин в первом веке до нашей эры написал книгу, где описываются рецепты "прародителей" современной пиццы. На тесто в разных сочетаниях выкладывались мята, оливковое масло, сыр, мясо цыплят, чеснок, орехи, перец. Сейчас пицца очень популярна как среди молодежи, так среди людей преклонного возраста.