Если вы готовитесь построить загородный дом или дачу, либо просто подумываете над тем, как сменить канализационную систему, то эта статья вам поможет. При постройке дома вопрос с канализацией нужно решить до его возведения. Для начала надо ответить на один простой вопрос – вы сами справитесь с канализацией, либо вам нужна будет помощь специалистов.

Конечно, желание сэкономить вполне естественное и нормальное, и если вы уверены в своих силах, то можете приступать. Однако помните, что иногда, при недостаточном опыте, это в итоге выливается в два раза дороже. Хотя если внимательно изучить всю информацию, то система канализации не такая уж и трудная. Конечно, нужно будет закупить необходимый материал после всех расчетов. Основным фактором в обустройстве частной канализационной системы является отсутствие либо наличие доступа к основной, центральной магистрали. Если неподалеку от вашего жилища есть центральная канализация, тогда монтажные работы вовсе не вызовут никаких проблем. Максимальные работы будут при устройстве наружной канализационной системы. Для начала необходимо будет выкопать несколько траншей и уложить там трубы на глубине от 50 до 150 сантиметров в зависимости от региона. Как правило, глубина промерзания грунтов в нашем климате около 80-100 сантиметров.

Если возле вашего жилища не проходит центральная  канализация, то вам необходимо будет изготовить автономную станцию – то есть либо обычная выгребная яма, септик, колодец с фильтром, либо локальная очистная станция. Все зависит от вашего умения и бюджета. Выгребной ямой пользуются с давних времен и именно ее проще всего сделать своими силами. Для отделки внутренних стен можно использовать красный керамический кирпич. Как альтернатива – сделать яму из бетонных колец, а дно надо залить бетонным раствором, верх накрывается крышкой с вентиляцией и смотровым окном. Септик часто используется в домах, которые предназначены для постоянного проживания. По ссылке вы можете купить септик в Тюмени. Конструкция надежная и простая в монтаже. При наличии инструкции вы запросто ее установите. Полипропиленовые септики автономны, их не нужно часто очищать ассенизатором. Это будет экономить средства. При наличии сейчас современных технологий, сточные воды проходят многократную очистку при попадании в устройство. Конечно, собственная очистная установка, это хорошо, но ее стоимость не всегда подходит людям, которые хотят сэкономить. При неправильной системе канализации могут быть застои и пробки в трубах, что повлечет к выходу из строя всю систему.