Пару десятков лет назад никто не мог и подумать, что синтетический полимер из группы термопластов под наименованием поливинилхлорид (ПВХ) получит широкое распространение в виде напольного покрытия. Большой ассортимент финишных материалов поставил в тупик даже опытных закупщиков, не говоря уже о простых покупателях.

Давайте разберемся, как правильно выбрать и где лучшие цены на виниловые покрытия для пола. Начнем наверное с видов и понятий напольных покрытий. Поливинилхлорид (ПВХ – это искусственный полимер, состоящий на 43% из этилена и связанного хлора, который извлекается из поваренной соли (массовая доля 57%). Он отлично зарекомендовал себя в качестве конструкционного материала: ПВХ тяжело воспламеняется, не горит (плавится), устойчив к воздействию химических растворов (кислотных и щелочных), инертен к влаге, а также не боится морозов, не коробится под солнечными лучами. Такие качества определили возможность его применения в производстве финишных напольных покрытий. Готовые изделия выпускаются в нескольких вариантах - рулонное ПВХ-покрытие (линолеум) - эластичный, декоративный материал для пола с широким спектром применения. Популярность рулонной ПВХ-продукции объясняется отличной износостойкостью при умеренной цене. Долгое время линолеум был бюджетным покрытием, но современные технологии производства позволяют выпускать продукцию, которая не уступает по свойствам керамограниту. Про декор производители также не забывают, предлагая прекрасную имитацию ламината, напольной доски, паркета, керамики, мозаики, ковровых покрытий и так далее.

По сфере применения виниловые покрытия выпускаются трех типов: коммерческие, полукоммерческие и бытовые. Последние применяются для дома, квартиры, дачи, бытовок, а также прочих помещений хозяйственного назначения. Они являются универсальными, практичными, простыми в укладке и уходе. Полукоммерческие используются в условиях немалых пеших нагрузок и давления. Это прекрасный вариант для офисных или торговых помещений, конференц-залов и т.п. Укладка сложнее, но особых трудностей нет Коммерческое покрытие выдерживает не просто интенсивные пешеходные, но и автонагрузки. Они применяются для промышленных предприятий, лечебных, складских, спортивных зданий, для морского и железнодорожного транспорта. Данное напольное виниловое покрытие монтируется с помощью специального оборудования, для ухода нужны особые средства и машины. Основным недостатком линолеума – наличие большого количества некачественной продукции на рынке. Если вы хотите приобрести качественное напольное покрытие, тогда вам следует обратиться в магазин "ДомПробки".

Также есть виниловая плитка на пол. Форма бывает прямоугольная или квадратная, но размеры не унифицированы. На рынке можно найти мелкие штучные изделия с длиной грани 10 сантиметров, а также большие плиты, внешне похожие на ламинированное напольное покрытие.