Если торговая марка зарегистрирована в Украине, это не значит, что регистрация распространяется на остальные страны мира. В каждом государстве, в котором планируется выход на рынок, нужно все оформить должным образом. Но обращаться в патентные органы каждой из стран - трудоемкий и очень затратный процесс. Намного лучше будет использовать регистрацию по Мадридской системе.

Если вас интересуют особенности регистрация торговой марки и ее особенности, тогда вам нужен специализированный сайт.

Очень многие предприниматели хотят зарегистрировать свои ТМ во всех странах сразу. Но такой универсальной процедуры просто не существует. К тому же практика показывает, что, как правило, важна регистрации в ряде конкретных стран, а не в мире в целом.

Торговая марка, зарегистрированная в одной из стран, не считается зарегистрированной во всех остальных. Согласно нормам украинского законодательства, иностранцы, проживающие за пределами Украины и регистрирующие на ее территории свою ТМ, могут реализовать свои права с помощью патентных поверенных. Эта правовая норма существует во многих странах.

Есть и исключения, когда заявитель может получить правовую защиту своего торгового знака в другой стране, при этом не обращаясь к поверенным. Эти вопросы регулируются определенными межправительственными соглашениями. Такие соглашения подписаны Украиной с Республикой Беларусь и другими странами СНГ.

Чтобы зарегистрировать ТМ в каждом государстве отдельно, требуются огромные затраты сил, времени и денег. Нужно оплатить пошлины, услуги поверенных каждой страны, переводчиков, отслеживать ход регистрации, следить за оборотом документов. Стоит учесть, что гонорары патентных специалистов в Украине находятся на самой низкой отметке. Нетрудно представить себе сумму, которую придется затратить на услуги иностранных специалистов.

Альтернатива описанному способу оформления регистрации – осуществление ее по Мадридской системе.

Список стран, в которых действует схема Мадридского соглашения, включает около 90 участников, включая Украину. С подробным перечнем можно ознакомиться, посетив официальный сайт международного бюро ВОИС.

Подача документов на регистрацию по описываемой системе не означает, что защита будет осуществляться во всех странах-участницах соглашения. Каждый заявитель должен перечислить интересующие его государства, в которых он планирует получить правовую защиту. За каждую указанную страну нужно будет внести пошлину.

Подача заявки

Для такой регистрации нужна всего одна заявка. В этом документе должна содержаться информация о заявителе и торговой марке, перечисление стран, в которых испрашивается защита прав. Заявку можно составить самостоятельно, но лучше обратиться к патентным поверенным. Это поможет сэкономить время и увеличит шансы успешной регистрации.

Зарегистрировать товарный знак по Мадридскому соглашению могут только те, у кого уже имеется "базовая регистрация" (ТМ зарегистрирована в Украине) или "базовая заявка" (заявка находится на рассмотрении).

Стоимость регистрации

Точную сумму назвать невозможно, так как на стоимость влияет множество факторов. Цена регистрации складывается из пошлины бюро ВОИС, дополнительных сборов и гонорара патентного поверенного.