Если дата поездки за рубеж неумолимо приближается, а документы для оформления паспорта еще даже не подавались, или выпала прекрасная возможность посетить другую страну, но паспорта нет или срок его действия окончен, есть несколько вариантов, как можно получить загранпаспорт срочно.

Если вам нужно срочное оформление загранпаспорта, то вот пару способов

Существует огромное количество поводов, когда загранпаспорт необходим, как можно скорее, а его нет вообще, или срок его действия уже критичен, и это может сорвать поездку. Например:

    •    вы собираетесь в свадебное путешествие;

    •    вам необходимо выехать за границу для налаживания контактов с деловыми партнерами;

    •    возникла необходимость поездки для получения наследства от родственников за рубежом;

    •    вас наградили путевкой на отдых за отменную работу, и не воспользоваться такой возможностью просто нельзя;

    •    вас отправляют на стажировку для получения бесценного опыта…

Варианты можно перечислять ещё долго. Важно другое: настало время паковать чемоданы! И вот Вы открываете свой паспорт, и дата окончания его срока действия Вас очень огорчает. Или же паспорта нет вовсе, все никак не доходили руки его сделать. Как можно ускорить процесс получения паспорта? Как можно срочно оформить загранпаспорт?

Если вы хотите оформить паспорт в ОВИРе в обычном режиме, придется подождать порядка 30 дней. И это в том случае, если ничего не напутают с данными, если будут в наличии бланки, если нужную печать будет кому поставить, в общем, если звезды сойдутся в правильном созвездии. Но мы можем предложить вам ознакомиться с вариантами, как сократить этот срок до необходимого вам.

Вариант 1

Загранпаспорт срочно можно оформить самостоятельно в ОВИРе или государственном предприятии "Паспортный сервис", оплатив при этом в два раза больше, чем при обычной процедуре оформления.

Примерная сумма, в которую вам выльется ускоренное оформление загранпаспорта в ОВИРе — 818 гривен. Если вам параллельно не навяжут ещё несколько необязательных квитанций и платежей, что очень часто случается. В этом случае паспорт можно забрать через 10 календарных дней. В "Паспортном сервисе" оформление обычного загранпаспорта за 7 дней обойдется почти в 1223 грн.

Конечно, заплатить придется дороже, но все равно этот вариант — самый дешевый. Но Вам при этом придется самостоятельно подавать документы, а значит, и толкаться в очередях, разбираться в списке документов и платежах… Кроме того, опять-таки нет гарантии, что паспорт будет готов вовремя, особенно в случае с ОВИРами.

Вариант 2

Можно обратиться к посредникам, которые специализируются на срочном оформлении загранпаспортов. Такие предложения легко найти в Интернете. При этом цены и сроки соответствую стоимости оформления паспорта через турфирму. Такие агентства обещают контролировать весь процесс изготовления Вашего паспорта. Некоторые из них заберут только копии документов, а их оригиналы останутся у Вас.

Помните, вы вручаете свои документы незнакомым, по-сути, людям. И если они не смогут вам гарантировать их сохранность и конфиденциальность, то лучше несколько раз подумайте, а стоит ли с ними иметь дело.