Историки утверждают, что первый прототип кальяна появился в древней Индии. Впоследствии каждая страна внесла некоторые изменения в его первоначальную структуру. Египтяне научились делать кальян из тыквы, персы освоили производство колб из фарфора, но настоящий прорыв произошёл в Турции при правлении Мурата IV – истинного ценителя красивой традиции. В те времена практически каждый житель государства имел собственный кальян, изготовленный из стекла и фарфора, а богатые турки могли себе позволить эксклюзивные варианты, украшенные драгоценными камнями, горным хрусталём и различными узорами. Сегодня и у европейцев есть возможность прикоснуться к культуре Востока, нужно всего лишь посетить магазин кальянов Киев, как и любой другой крупный город, располагает большим количеством торговых точек, где можно приобрести уникальный прибор для курения.

Как выбрать кальян?

Производители предлагают сувенирные и функциональные кальяны – выбор зависит от целевого использования. Если предполагается практическое применение, стоит обратить внимание на основные характеристики прибора.

  1. Для размещения табака используется специальная чаша. Рекомендуются выбирать устройства с чашей из глины качественного обжига без сколов и трещин.
  2. Для изготовления шахты чаще всего берут металлические и медные сплавы. В полой трубке происходит осаждение примесей и охлаждение дыма, поэтому эта деталь требует особого ухода.
  3. Самым распространённым материалом для производства колб является стекло. Сосуд должен иметь толстые стенки и дно, а также дополнительный обод в верхней части. Это необходимо для большей устойчивости прибора и защиты колбы от повреждения в месте соединения с шахтой.
  4. При изготовлении мундштуков применяются различные материалы, начиная от камня и заканчивая бамбуком. Самыми практичными считаются изделия из берёзы и дуба.

Перед покупкой стоит убедиться, что для изготовления деревянных частей прибора не использованы маслянистые и хвойные породы, потому как посторонний запах будет портить вкус дыма.