Выбирая котел для отопления, необходимо определиться с выбором источника энергии, на котором котел будет работать. Их можно разделить на несколько типов - жидкотопливные, твердотопливные, газовые и электрические.

Электрические котлы удобные в использовании, так как к ним не нужен дымоход, просты в управлении.

Жидкотопливныq котел работает на дизельном топливе. Их покупают в том случае, когда не представляется возможности использовать газовый или электрический котел.

Если говорить о покупке газового котла, то они гораздо экономичнее, чем электрические и жидкотопливные в 12 раз. Твердотопливный котел работает на угле, коксе и дровах.

Далее нужно обратить внимание на мощность котла, так как это важный показатель. Чтобы рассчитать мощность котла, нужно взять мощность 1 кВт на 10 квадратных метров утепленного помещения с высотой потолков до трех метров. У отопительных котлов есть функция нагрева воды.

Рассмотрим самые распространенные и популярные виды котлов - газовые и электрические.

Электрические котлы экологичны и не требуют отдельного дымохода или котельной. Есть однофазные и трехфазные котлы. Небольшой мощности (до 4 кВт) - это однофазные котлы. Мощные трехфазные подключаются к сети 380В. После покупки вам нужно будет обратить в компанию, которая устанавливает котлы.

газовые котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. В первом случае котел нагревает воду только для системы центрального отопления. В таком котле нет теплообменника воды. Для приготовеления горячей воды к нему подключается бойлер.

Двухконтурный котел имеет встроенный теплообменник, а иногда и бойлер, благодаря чему он нагревает воду также и для горячего водоснабжения. Котел и бойлер занимают меньше места, поэтому их можно разместить на кухне.

Напольные одноконтурные котлы, нужно дополнительно оснащать: расширительным баком, циркуляционным насосом, предохранительным клапаном, требующим дополнительного места для их монтажа. Учитывая размеры такого котла, его лучше устанавливать в отдельном помещении.

Работы по монтажу одноконтурного котла и бойлера трудоемче и сложнее, чем работы по монтажу двухконтурного котла.

Двухконтурные котлы занимают меньше места, чем одноконтурные. Он навешивается на стене. Все необходимые для функционирования элементы смонтированы в его корпусе.

Конденсационные котлы производительны и экономичны. В момент сгорания газа образуют и конденсируют пар. Энергия, получаемая в ходе этого процесса, повышает энергоэффективность. КПД составляет 103%.