Отличие металлических и композитных газовых баллонов

В последние годы на рынке газовые баллоны из композитных материалов начали постепенно вытеснять своих металлических собратьев. Сегодня мы рассмотрим основные отличия таких ёмкостей. Универсальным вариантом можно считать баллон газовый на 12 литров, который подойдет для пикника и для использования в быту, например, при подключении газовой плиты.

Основная опасность, которая может возникнуть при использовании металлических газовых баллонов – это статическое электричество. Оно образуется по самым разным причинам и при определенных условиях оно может привести к воспламенению газа. Благодаря многократным исследованиям ученных, современные газовые баллоны, изготовленные с использованием композитных материалов, не создают искры, поскольку не накапливают статическое электричество. И соответственно они являются безопаснее, чем традиционные стальные изделия.

В чем другие отличия?

Что касается остального, то такие баллоны практически не имеют никаких отличий. Разве, в баллонах из композитных материалов есть возможность контролировать уровень топлива благодаря прозрачным стенкам или весам. А в металлических изделиях это возможно сделать только благодаря весам или манометру.

Материалы для производства

Для изготовления композитных ёмкостей для хранения газа производители используют эпоксидную смолу и стекловолокно. Благодаря применению таких материалов колба для хранения газа получается полупрозрачной. Конечно, высокой степени прозрачности препятствует специальный пластиковый кожух, но в случае необходимости его можно в любой момент демонтировать. Для изготовления кожуха могут применяться различные варианты полимеров. Полимеры, используемые в процессе производства, отличаются высокой прочностью и их очень просто утилизировать. В то же время данные изделия могут иметь практически любую фактуру и расцветку.

К полимерным материалам, из которых изготавливаются колбы, предъявляются очень высокие требования. Они должны быть не только прочными, но и удобными в использовании. Конечно, современные производители не забывают и об экологической чистоте используемых материалов. И соответственно, если вы желаете безопасно использовать газ, то для его хранения рекомендуем отдавать предпочтение баллонам из композитных материалов. Вы можете их бросать, класть друг на друга и оставлять на солнце, и при этом вы можете быть полностью уверены в том, что баллон не взорвется.