Рынок труда Украины испытывает острый дефицит в квалифицированных рабочих и специалистах. Как сообщают последние новости Украины, чтобы к ним на работу устроился хороший специалист, украинским компаниям приходится прилагать немыслимые усилия. Число свободных рабочих мест постоянно увеличивается, а конкуренция идет на спад.

Где и какие специалисты востребованы больше всего

По словам Екатерины Мащенко, руководителя экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина, рост подачи резюме наблюдался в начале весны текущего года. Соискатели претендовали на свободные должности в сфере безопасности, обслуживающего персонала, спорта и красоты, строительных специальностей. Были затронуты сферы искусства, консультирования, развлечений и масс-медиа.

По статистике, всплеск поиска работников в марте текущего года наблюдался в таких областях Украины как Черновицкая, Волынская и Днепропетровская. На работу требовались рабочий персонал, домашняя обслуга, специалисты по добыче сырья, работники гостиничной сферы, учителя и медицинские работники. Особенно был спрос на услуги репетиторов перед школьными экзаменами и экзаменами в институтах.

Как передают последние новости Украины, временные работы требуют наличия молодых специалистов, поэтому поиски работодателей начинают активизироваться в весенне – летний период.

Поиск работы глазами работодателей и соискателей

Количество работодателей, которые ищут себе специалистов через Центр занятости Украины, по сравнению с 2016 годом очень увеличилось. Сегодня эта цифра составила 83 000. Центры предоставили 73 000 рабочих места, сократив количество безработных в Украине на 13 процентов.

Не всех соискателей устраивают предложения, которые опубликовывает Центр занятости. Людей не устраивает многое - зарплата, график работы, условия приема и работы, др. Так, Украина вошла в число стран, количество безработных в которых неуклонно растет. Утешает лишь одно – государство только на седьмом месте в рейтинге среди стран, где уровень безработицы слишком высок. Как передают последние новости Украины, в прошлом году государство занимало третью позицию в подобном же списке.

Тем же, кто продолжает поиск рабочего места, новость о прибавке к выплате по безработице будет приятной, несмотря на то, что отдельные политики призывают это пособие убрать вообще, в особенности после того, как с 1 января текущего года была увеличена сумма минимальной зарплаты.