Что такое биметаллические батареи,  мы узнали недавно – в начале набирающего обороты нынешнего века. И они уже полюбились нашим соотечественникам гораздо больше традиционных чугунных батарей. Мало того – они сейчас популярнее и алюминиевых отопительных приборов, и стальных. А всё потому, что прочные биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют отличнейшие. Хотите узнать какие - читайте дальше.

Выбирая радиаторы, нужно как следует изучить паспорт облюбованной модели. А теперь – о том, какие важные параметры там указаны.

Теплоотдача

Количества тепла, отданного радиатором при температуре воды плюс 70 градусов Цельсия, измеряется в ваттах. Среднее значение теплоотдачи у батарей из биметалла – от 170 до 190 ватт. Это просто отлично. Теплопередача происходит как путем нагрева воздуха, так и благодаря особой конструкции радиаторов - путем конвекции.

Выдерживаемое давление при работе

Оно составляет от 16 до 35 атмосфер и зависит от модели и производителя. Если система отопления централизованная, то стандартное давление не больше 14 атмосфер, а в автономной системе - порядка не более 10 атмосфер. Чтобы батарея не лопнула при повышении давления, обычно изготовитель указывает этот параметр с запасом.

Межосевое расстояние

Это расстояние (в миллиметрах), на которое отстоит верхний коллектор радиатора от нижнего. Стандартные значения таковы: 800, 500, 350, 300 и 200 миллиметров. Такое разнообразие позволяет выбрать батарею, которая хорошо впишется в имеющуюся разводку отопительных труб

Предельная температура теплоносителя

В основном радиаторы из биметалла способны выдержать горячую воду до 90 градусов. Иной раз изготовитель слегка лукавит, обещая, что и кипяток в 95 градусов будет батареям нипочем. Не стоит этому верить – более 90 0С никто из производителей не выпускает. К данному показателю стоит присмотреться - от него зависит и коэффициент отдачи тепла.

Надежность и срок жизни

Учитывая характеристики биметаллических радиаторов отопления, лет двадцать можно ими спокойно пользоваться. Никакого обслуживания при этом не требуется. Это довольно хороший срок.

Легкость установки

Секции данных радиаторов абсолютно идентичные. Это позволяет устанавливать их хоть слева от подходящей трубы отопления, хоть справа. Там, где подходит труба, к радиатору подсоединяют патрубок. С противоположного конца монтируется заглушка, которую завершает кран Маевского (сбоку), а также еще одна заглушка (снизу).

Кран, названный по имени его изобретателя – Маевского – весьма удобное приспособление. В начале сезона отопления частенько возникает проблема с "завоздушиванием" системы - из-за воздуха, остающегося в трубах, батареи остаются холодными. Кран Маевского позволяет стравить из радиатора лишний воздух, не отключая весь стояк. Что хорошо – это можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи вызванных мастеров.