Газобетоном называют материал, который создается при помощи автоклавного способа твердения. Он существует уже более восьмидесяти лет, надежен и проверен временем. Этот строительный материал способен долгое время сохранять свои свойства, поэтому и нашел применение в разных типах конструкций сооружений и зданий. Его используют даже при возведении несущих стен и покрытии пола для лучшей теплоизоляции, применяют при изготовлении плит перекрытий с армированием.

Отличные теплоизоляционные качества являются характерной особенностью данного материала. Конкурентоспособным и востребованным на рынке его делают также:

  1. Прочность и легкость. Несмотря на то, что материал крепкий, он имеет небольшой вес. Это не только позволяет быстрее вести строительство, но и дает возможность сэкономить на усилении фундамента.
  2. Экологичность. Материал экологически чист, при работе с ним не нужна защита, он не будет выделять в воздух вредные компоненты.
  3. Экономичность. По количеству этого материала необходимо гораздо меньше для строительства, чем кирпича, поскольку он имеет крупные размеры. Поэтому при возведении любого строения получается экономия.
  4. Пожаробезопасность. Минеральное сырье, из которого создан кирпич, не горит.

Понятно, что для возведения зданий используются и другие материалы, но в некоторых ситуациях газобетон будет оптимальным выбором.

География применения

Практически во всех климатических поясах газобетон применяется при строительстве, его используют на всех континентах. Производят его также в разных климатических зонах – от Сибири и Канады до стран в жарком африканском климате. Этот материал производят и используют в засушливых местах планеты и там, где муссоны создают очень влажные условия. Он пригоден для строительства в местах, в которых высока сейсмическая активность.

Как видим, газобетон действительно применяется при любых климатических условиях. Но все же качество его зависит от сырья, оборудования и соблюдения технологии изготовления, потому у разных производителей оно может отличаться.

Свойства газобетона

В отличие от традиционного бетона, газобетон имеет отличные свойства теплоизоляции. Это и есть его основная отличительная черта. Это его свойство объясняется простыми физическими правилами: воздух внутри полых ячеек нагревается и создает теплоизоляцию. Как результат – здание, построенное из этого материала, будет намного более теплым, чем подобное из кирпича или дерева.

Но для того, чтобы поддерживалась заданная температура внутри здания и там было комфортно находится людям на протяжении долгого времени, важно создать определенные условия. Это минимальное изменение температуры между внутренней поверхностью стен и воздухом внутри помещения. Поэтому строители рассчитывают показатели теплопередачи стен еще при планировании здания.

Также важна и тепловая защита дома, в котором будут постоянно проживать люди. Здесь необходимо не только рассчитывать показатели стен, но и ко всей конструкции есть особые требования. Это относится и к системе отопления, вентиляции.

Если все сделать правильно, то дом, который по своей сути является каменным строением, будет формировать микроклимат, как в деревянном доме. Поскольку материал обладает возможностью регуляции влажности воздуха, появление плесени или грибков в нем очень маловероятно. Самому материалу это не страшно, поскольку он создается из минерального сырья.

Газобетон востребован, поскольку это экологически чистый материал: без вредных химических элементов. Ему вовсе не нужна химическая обработка для того, чтобы продлить срок эксплуатации.