Сейчас ассортимент смартфонов просто огромен и можно запутаться в выборе мобильных телефонов. Благодаря тому, что практически каждый современный смартфон имеет операционную систему, у вас есть возможность устанавливать на него различное программное обеспечение.

Условно их можно разделить на три группы:

Фаблет – смартфон, у которого диагональ экрана более 5 дюймов. Это что-то среднее между планшетом и обычным смартфоном. Для людей, у которых небольшие ладони, нужно будет время, чтобы привыкнуть к пользованию гаджетом.

Мобильный телефон – это привычное для всех устройство, но они уже уступили место смартфонам, которые сейчас просто заполонили рынок. Это специальные модели мобильных устройств с большими кнопками и крупным шрифтом, а также очень простым меню. На кнопки чаще всего назначают экстренные вызовы.

Устройства делятся еще по типам SIM-карт – стандартная карта 25х15 мм, Micro-sim - 15х12 мм и nano-sim 12,3х8,8мм.

Также гаджеты можно разделить по типам операционной системы. К примеру, iOS установлена только на телефонах iPhone. Это закрытая ОС, у которой большинство приложений платные, хотя есть и бесплатные. Как мы знаем, ничего вечного не бывает, да иногда и по нашей вине любимые гаджеты выходят из строя. Именно поэтому мы рекомендуем вам сервис по обслуживанию Айфонов.

Android – операционная система от Google, которая установлена на многие смартфоны различных производителей. Система часто обновляется, а новые смартфоны уже выходят с последней версией программного обеспечения. Многие приложения бесплатные.

Windows Phone – ОС от Microsoft, устанавливается также на смартфоны многих брендов, но пользуется наименьшей популярностью среди трех представленных. Есть и другие ОС, но мы не видим смысла рассказывать о них, так как 90 процентов всех смартфонов выпускаются именно на данных системах.

Как правило, сенсорный телефон имеет от одной до трех управляющих кнопок, но основные действия делаются при помощи сенсора. Есть модели вовсе без механических кнопок. Сенсорный экран может быть резистивным – который реагирует на прикосновение любым твердым предметом (устаревший тип).

Емкостный сенсорный экран реагирует только на прикосновение пальцем или специальным стилусом. Эти экраны более удобны и все современные смартфоны приспособлены под управление пальцами.

Ну и клавиатура – подходит для тех, кто привык работать с клавиатурой. Самые популярные qwerty-клавиатуры. Еще есть огромное количество параметров, но о главных мы вам рассказали.