Мох растет везде, где есть влага и тень. Он одинаково хорош и в японских садах, и на стенах заброшенных средневековых замков. Иногда, появляясь в стыках мощеных дорожек, он придает саду налет истории и загадочности. На портале Fjord.com.ua вы сможете посмотреть и приобрести живой мох из Норвегии.

Для некоторых дизайнеров, художников и архитекторов мох — одновременно источник вдохновения и материал для работы. На фасаде одного из французских домов дизайнер создал из мха настоящую живую картину. В университетской лаборатории в Лондоне специалисты проектируют из него вертикальные сады. А на стене нью-йоркской студии медитации мох посадили, чтобы настроить посетителей на расслабление и самопознание. Мох растет в любой среде, за исключением соленой воды. В настоящий момент ученые описали двенадцать тысяч видов этого универсального растения, что делает его потенциал в мире дизайна практически безграничным.

Мхи, или моховидные — одни из старейших растений на Земле. Возраст некоторых мхов, найденных в ходе раскопок, составляет 400 миллионов лет. Способность этих простых доисторических организмов расти на любых поверхностях — от кирпичей до трещин в асфальте и трухлявых пней — наглядно демонстрирует его уникальную неприхотливость и жизнестойкость. В 2014 году британским ученым удалось вернуть к жизни мох, который пролежал во льдах Антарктиды полторы тысячи лет. Это было самое старое растение, возвращенное к жизни после естественной заморозки.

Декоративный мох

Жизнестойкость и разнообразие натурального мха позволяют Франсуа Робертьеру (François Robertière) объединять природу и искусство. Медленно и кропотливо он создает из мха всевозможные формы и рисунки на стенах домов и общественных зданий. Так появляются красивые и стойкие украшения, почти произведения искусства.

Портрет Нельсона Манделы (на фото) — одна из последних работ Франсуа, которую он завершил в ноябре прошлого года. Метровый силуэт знаменитого южноафриканского деятеля растет на фасаде отеля во французском городе Сент и привлекает к себе внимание прохожих. Портрет полностью сделан из мха, которому дизайнер придал форму и закрепил на стене. Дважды в год композицию надо подстригать, но в остальном она не требует никакого ухода.

Благодаря своей ботанической структуре мох не углубляется в поверхность, на которой растет, ведь у этого растения нет корней. На стене его удерживают корнеподобные отростки — ризоиды. "Они цепкие, но мягкие, поэтому стену не повреждают, — говорит Франсуа. — Эта особенность делает мох идеальным живым материалом для декорирования".Франсуа Робертьер — художник, специализирующийся в росписи стен: его картины украшают фасады и торцы множества домов по всей Франции. Еще он увлекается растениями, и даже экспериментировал с изображением травы органической краской. 

Однажды в интернете Франсуа увидел так называемое растительное граффити — "рисование" мхом. Например, художница из Лондона Анна Гарфорт "пишет" мхом тексты на стенах домов, а канадский иллюстратор Дженнифер Илетт (Jennifer Ilett) в своем настенном диптихе соединила мох и поп-арт.

Теперь Франсуа не только создает произведения искусства из мха, но и сам выращивает его. Свой метод работы он назвал "натуральное искусство" и недавно начал учить ему студентов Французской сельскохозяйственной школы Жоржа Десклода. Широкий выбор мха, а также его способность расти в казалось бы неблагоприятных условиях, вдохновляют Франсуа на дальнейшие исследования. "На самом деле мы недостаточно хорошо знаем это растение, — говорит он, — А культивирование мха — довольно сложный и малоизученный процесс".