Когда решение о приобретении транспортного средства за границей принято, необходимо узнать какие авто соответствуют евро 5. Поскольку в том случае, если не учитывать данную норму экологической безопасности можно потерять много времени и в результате не растаможить выбранную модель. Стандарт евро 5 относится к новым и подержанным автомобилям.

Определение стандартов иностранных транспортных средств

Для того чтобы сохранить природу, в развитых европейских странах были приняты определенные стандарты, согласно которым автомобили не должны вредить внешней среде опасными для здоровья человека выбросами в атмосферу. Таким образом, по истечении некоторого периода времени новые модели транспортных средств начали отвечать требуемыми параметрами.

Именно по этой причине очень легко узнать, какие авто соответствуют евро 5. Для этого часто достаточно просто посмотреть на год их выпуска. Ведь фактически все транспортные средства, вышедшие с завода не раньше 2010 года можно считать пригодными для растаможки. Хотя стандарт евро 5 должен быть отмечен в техническом паспорте автомобиля.

Для Украины европейская норма экологической безопасности начала действовать только в 2016 году. Теперь регистрировать можно будет только те иностранные автомобили, которые выпустили в 2010 году и позже. Естественно, принятие стандарта евро 5 повлияло на финансовые возможности украинцев в плане покупки транспортных средств за границей.

Цены на авто за границей

Многие граждане Украины желают узнать, какие авто соответствуют евро 5 и при этом стоят недорого. Но при этом всем данные транспортные средства должны быть исправными. Кроме того, обязательным критерием при выборе иностранных автомобилей является прохождение технического осмотра в той стране, где их впервые зарегистрировали. Также необходимо отбросить те транспортные средства, которые побывали в ДТП.

Не столь важным параметром в процессе выбора является бывший владелец автомобиля. Однако тип потребляемого топлива в обязательном порядке будет учитываться при растаможке. Другими словами, размер таможенных платежей рассчитывается исходя из основных характеристик двигателя транспортного средства.

Конечно, высокая цена на автомобиль не говорит о его хорошем качестве. В любом случае теперь существуют специальные рейтинги транспортных средств, подобранные специалистами в данной области.