Стеновой гипсокартон и так понятно, используется при монтаже гипсокартона на стену, как под средство клея, так и на профильную подсистему. Гипсокартон для стен можно крутить на профиля в два слоя для усиления конструкции. Толщина стенового гипсокартона составляет полтора сантиметра.

Почему данный вид гипсокартона используют только для стен? Дело в том, что гипсокартон для стен, на порядок тяжелее чем потолочный, от чего с ним тяжело работать под потолком. Да и цена такого листа гипсокартона на 5% дороже чем у потолочного, от чего, получается экономически невыгодно его крутить на потолок. По ссылке вы можете посмотреть цену гипсокартона в Полтаве.

Потолочный гипсокартон - ну конечно же предназначен для монтажа только на потолок. Потолочный гипсокартон монтируется на профиль и значительно легче чем стеновой, что позволяет поднимать его к потолку без проблем. Толщина потолочного гипсокартона составляет один сантиметр и благодаря такой характеристике, он намного проще в работе. Стены потолочным гипсокартоном не обшивают, из-за того что он тонкий. Фальшь стена сделанная из стенового гипсокартона и так считается не особо прочной. А тут потолочный гипсокартон, у которого толщина намного меньше, и рабочие характеристика, на сопротивление, намного хуже. А как мы знаем, на стены облокачиваются, вешают полки, зеркала и т.д. Чего в свою очередь на потолок не делают.

Его могут использовать как второй ряд гипсокартона для стен, для удешевления и укрепления конструкции.

Влагостойкий гипсокартон - используется в местах повышенной влажности: уборных, ванных комнатах, на кухне и в качестве откосов. Монтаж влагостойкого гипсокартона проводится исключительно по профилям, в большей степени из-за того, что у него достаточно большой вес. Если дополнительно его укрепить зонтиками, то такая конструкция, в принципе, имеет на жизнь.

Толщина влагостойкого гипсокартона составляет два с половиной сантиметра.

Огнестойкий гипсокартон - область применения огнестойкого гипсокартона определенна его характеристиками. То есть, применяют при обшивке каминов, электрощитовых, дымоходов.

Крутится огнестойкий гипсокартон на профиля, всё из-за своих характеристик и мест, для которых он предназначен. Выпускается толщиной до одного сантиметра.

Основой огнестойкого гипсокартона является асбест, благодаря этому, он и огнеупорный.

Такой вид гипсокартона как арочный, используется при сборке любых арочных конструкций. Монтаж арочного гипсокартона проводится на профиля или на клей. Толщина арочного листа гипсокартона составляет один сантиметр, как и у потолочного, благодаря чему легко гнётся.

Лично я, в глаза не видел арочного гипсокартона, а всю дорогу пользовался потолочным. Да и кажется мне, что это какая-то "мулька" отделочников.