Давайте разберемся, что такое лизинг и в чем заключается его суть. Лизинг переводится как сдать в аренду. Это вид финансовой услуги, суть которой заключается в кредитовании приобретенных основных фондов. К примеру, очень популярно брать в лизинг автомобили. Подробнее о лизинге электромобилей на сайте эколиз.

В нынешние времена не всегда есть возможность получить кредит на нужную сумму, а привлечение долгосрочных инвестиций не совсем подходит, в этом случае лизинг является отличным решением ситуации.

Суть его заключается в том, что компании покупает в свою собственность, скажем, автомобиль. То есть она полностью оплачивает его в дилерском центре и дает его в пользование вам, как третьему лицу, на длительный срок, а вы платите за него и вознаграждение за лизинг. Когда нужная сумма выплачена, имущество переходит полностью в вашу собственность.

Залог, в отличие от кредита, при лизинговой сделке не требуется, а длительная рассрочка ощутимо снижает размеры выплат и позволяет оптимально распоряжаться активами фирмы.

Уникальность данного финансового инструмента состоит в том, что лизинг органично сочетает в себе характеристики долгосрочной аренды и финансового кредита.

Преимущества этого вида инвестиционной деятельности для потребителя:

    1    Лизинг позволяет снизить налогооблагаемую базу предприятия, поскольку все выплаты по лизинговому договору включаются в себестоимость, в результате чего снижается налог на прибыль.

    2    Вся сумма НДС по договору ставится к зачету.

    3    В результате ускоренной амортизации предмета лизинга объем налога на имущество уменьшается в три раза.

Лизинг – это финансовая операция, получившая название от англ. "to lease", что дословно можно перевести как "сдача в аренду". Однако, по сути, лизинг – это еще один вид кредитования, лишь включающий аренду как элемент договора. Все, так или иначе, слышали про автокредитование, однако лизинг автомобиля предоставляет куда более широкие возможности для клиента лизинговой организации, чем традиционный кредит. Лизингополучатель может заполучить в пользование практически любой автомобиль, доступный на рынке – легковой, грузовой, специального назначения и так далее. Неважно также, новый ли автомобиль, или уже бу, тогда как автокредитование практически всегда имеет дело именно с новыми машинами.