Непрофессионализм, халатность, жадность и безграмотность – к сожалению, частое явление среди сегодняшних врачей. Попасть к таким не хочется. Как выбрать действительно хорошего врача, серьезного профессионала, внимательного к пациенту? Существует специальный бесплатный портал по поиску врачей http://doc.ua.

Найти хорошего врача – непросто, знают все, кто сколько-нибудь серьезно болел или имеет ребенка. Самые нужные и "скользкие" специальности – гинеколог и педиатр. Без них не могут обойтись все женщины и дети, а оценить качество их работы пациенты зачастую не умеют. Из-за высокого спроса на этих специалистов на рынок медицинских услуг выходят все больше частных клиник и кабинетов, не брезгуют подработкой и врачи государственных бюджетных учреждений.

Говорит ли о высокой квалификации клиники наличие государственной лицензии? Нет. Выдав лицензию, министерство здравоохранения Украины не заботится о дальнейшей проверке медучреждения. Лишить лицензии клинику могут только после серьезных, смертельных случаев, да и то основатели могут только сменить вывеску, а провинившиеся врачи продолжат работать в других учреждениях.

Прежде чем покупать технику и смотреть фильмы, мы читаем отзывы о них в интернете. Собираясь обратиться к врачу или в клинику, возьмите себе за правило узнать отзывы о них, проверить их репутацию.

Расспросите друзей и знакомых – это идеально, если у врача лечился кто-то из них. Поищите отзывы в интернете на разных форумах. Конечно, элемент субъективности в оценках всегда присутствует – однако если пациенты отзываются позитивно о результатах лечения врача – это хороший признак. 

Если речь идет о клинике – зайдите на ее сайт, почитайте отзывы, информацию о работающих врачах. Наличие формы обратной связи, возможности задать вопрос тоже говорит о том, что клиника уважает своих пациентов. 

А вот обилие рекламы, особенно громко заявляющей о профессионализме врачей и постоянных скидках – скорей признак клиники, испытывающей недостаток в пациентах.

Очень важный признак профессионализма и внимательности врача – время, которое он выделяет на осмотр и консультацию. Первичный прием у узкого специалиста должен длиться не менее 20-25 минут. За это время врач не только осматривает пациента, но и подробно расспрашивает о его состоянии здоровья (и не только того органа, по поводу болезни которого обратился человек), о предыдущих болезнях, назначениях. Если это профилактический осмотр, все равно внимательно изучается карточка пациента, даются рекомендации и советы. В случае наличия жалоб обычно назначаются дополнительные анализы, обследования.