На полках современных магазинов мы видим десятки ярких коробочек с чаем на любой вкус. Однако зачастую пакетики наполнены сомнительным содержимым, а вместо кусочков фруктов или ягод в них добавляют ароматизаторы и красители. Если вы хотите получать от чаепития настоящее удовольствие и ощутимую пользу для организма, отправляйтесь за чаем не в супермаркет, а в горы и лес.

Эксперты портала http://1baikal.ru предлагают Вам рассмотреть основные травы Прибайкалья, из которых готовят целебные напитки:

Саган-дайля

Знаменитый Саган-дайля (он же рододендрон Адамса, он же Белое крыло) обладает множеством полезных свойств. Это растение эффективно повышает иммунитет, очищает организм от шлаков и токсинов, улучшает обмен веществ. Саган-дайля заметно снижает усталость, стимулирует работу головного мозга, восстанавливает силы и энергию. Если вам предстоит напряженная умственная или физическая работа, обязательно запаситесь листочками этого растения.

Кстати, Саган-дайлю называют "травой, продлевающей жизнь", и это вовсе не случайно. Растение благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, регулирует кровяное давление, замедляет процессы старения и даже используется для профилактики онкологических заболеваний.

Способ приготовления:

3–5 листочков Саган-дайли заварите в 200-х миллилитрах горячей воды, зеленого или черного чая. Настаивайте отвар 7–30 минут и принимайте не более 2-х раз в день.

Бадан толстолистный 

Для приготовления лекарственных отваров используют и листья, и корни растения. Бадан обладает дезинфицирующим, противовоспалительным, заживляющим и мочегонным эффектом. Настойки с добавлением этой травы отлично помогают при простудах, гриппе, болезнях мочевого пузыря и ЖКТ. Экстракт бадана способствует укреплению сосудов и улучшению кровообращения. Кроме того, растение стимулирует жиросжигание и станет отличным помощником в борьбе за стройную фигуру.

Способ приготовления:

3 столовые ложки измельченного бадана залейте стаканом горячей воды, поставьте на медленный огонь. После того, как половина жидкости выпарится, снимите отвар с огня и остудите. Принимайте по 30 капель настоя 2–3 раза в день.

Золотой корень

Золотой корень (родиола розовая) помогает справиться с повышенной утомляемостью, стрессом, проявлениями вегето-сосудистой дистонии. Экстракт этого растения стимулирует мышечную и умственную работоспособность, улучшает зрение и слух. Золотой корень — настоящая палочка-выручалочка для тех, у кого "на носу" сессия или сдача важного проекта.

Способ приготовления:

На 200 миллилитров воды вам понадобится 1 чайная ложка измельченного корня родиолы розовой. Настаивайте отвар не менее 30 минут, пейте перед едой по 1/3 стакана, 2–3 раза в день.

Иван-чай

Слава о целебных свойствах этого растения распространена по всей России и даже за ее пределами. Иван-чай богат антиоксидантами, витаминами и микроэлементами. По содержанию витамина С растение в 3 раза превосходит апельсины. Поэтому иван-чай помогает быстро справиться с простудными заболеваниями, способствует укреплению иммунитета и может тонизировать организм. Благодаря противовоспалительным и обволакивающим свойствам иван-чай эффективен при болезнях желудочно-кишечного тракта. С иван-чаем ежедневное чаепитие станет не только приятной традицией, но и эффективной оздоровляющей процедурой.

Способ приготовления:

На 500 миллилитров воды достаточно 2-х чайных ложек сухих листьев и цветков иван-чая. Настаивайте напиток 10–15 минут и подавайте к столу. При повторном заваривании иван-чай не выделяет вредных веществ, поэтому одну заварку можно использовать до 5 раз.

Лапчатка

Это растение более известно под названием "курильский чай". Лапчатка оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное, антиаллергенное, успокоительное и иммуностимулирующее действие на организм. И это далеко не полный список полезных свойств лапчатки. Курильский чай применяют при отравлениях, инфекциях желудочно-кишечного тракта, гинекологических заболеваниях, сахарном диабете. Регулярное употребление такого чая помогает восстановить работу нервной системы и надолго забыть о депрессии. 

Способ приготовления:

Половину столовой ложки курильского чая залейте 1 стаканом горячей воды, накройте крышкой и настаивайте 15 минут. Затем остудите настой, процедите его и разведите половиной стакана чистой воды. Напиток рекомендуется пить небольшими порциями, не менее 2-х раз в день во время еды. 

На территории Прибайкалья растут и другие не менее полезные травы: чабрец, зверобой, тысячелистник, мята, мелисса, ромашка, шиповник и др.

Заваривайте их в чистом виде или готовьте комбинированные чаи, сочетая травы в зависимости от их свойств. Чтобы сделать напиток более вкусным и ароматным, добавьте в него листья или ягоды малины, смородины, липы. Сладкоежкам рекомендуем пить чай не с сахаром, а с медом — не только вкусно, но и полезно. Приятного чаепития!