Медицинская мебель предназначена для использования в лечебных учреждениях и отвечает специальным требованиям. Мебель разрабатывается и конструируется специально для решения определенных задач в медицине. Медицинская мебель может различаться по местам ее использования, например, медицинская мебель для больничных палат, медицинская мебель для медицинских кабинетов, медицинская мебель общего назначения. Посмотреть медицинскую мебель можно на сайте https://med-mm.com.

Также отдельно можно выделить медицинскую мебель для самых маленьких - для новорожденных.

Основными требованиями для медицинской мебели являются:

Функциональность

Для обеспечения функциональности мебель разрабатывается и проектируется инженерами в прямом контакте с практикующими врачами, которые непосредственно ее используют. Мебель должна быть удобной в применении и в важные моменты работы врача не должна отвлекать на себя внимание. 

В большинстве случаев медицинская мебель разрабатывается в соответствии с ГОСТ 562100. Однако бывают случаи когда мебель разрабатывается по индивидуальным заказам практикующих врачей, часто после успешных испытаний, опытные образцы идут в серийное производство.

Надежность

Согласно нормам срок службы большинства образцов медицинской мебели должен быть не менее 10 лет.

Для надежности медицинская мебель в Украине производится из металлических профильных труб различного сечения, трубы окрашиваются порошковой краской, стойкой к обработке специальными дез. растворами. Также, в медицине используется мебель из нержавеющей стали, которая совершенно не подвержена коррозии, однако в силу сложного материального положения отечественной медицины, она находит своих владельцев в частных клиниках премиум сегмента рынка. Очень часто производители в своих изделиях применяют стекло, этот материал является химически нейтральным, но из-за своей хрупкости требует бережного и аккуратного обращения.

Дизайн

Мы все в своей повседневной жизни используем мебель и хотим чтобы она была красивой, стильной и, как говориться "радовала глаз". Не исключением является и медицинская мебель. Ведь, на работе, большинство врачей проводят больше времени чем дома. Также, привлекательный внешний вид медицинской мебели, вызывают расположение и лояльность пациентов. Это является не маловажным фактором для врачей частной практики. Помните! Встречают всегда "по одежке", а точнее по мебели :). Импортная мебель очень часто содержит много пластиковых элементов. Они, в основном, используются для придания медицинской мебели определенного дизайна и стиля. Мебель импортного производства отличается своей привлекательностью и презентабельным видом, однако за это приходится платить не малую стоимость.

Устойчивость к дезинфекции

Дезинфекция медицинской мебели является немаловажным фактором в поддержании порядка и стерильности медицинских кабинетов и палат. Поэтому согласно стандартам, вся медицинская мебель должна быть стойкой к обработке дезинфекционными растворами. Именно из за этого в медицине практически не используется мебель с деревянными элементами и ДСП. Однако есть исключения в которых не возможно избежать этих материалов, например, в кушетках для физиотерапевтических процедур. В физиотерапии широко используется лечение электрическими токами, в связи с тем, что металл является очень хорошим проводником, его использование в соответствии с правилами техники безопасности, не является возможным. ДСП также иногда может применяться при изготовлении медицинской мебели, но оно должно быть ламинированным с 2-х сторон, ламинированный слой должен быть химически стойким. Кромка должна быть изготовлена из ПВХ пленки.

Если Вы решили купить медицинскую мебель в Украине, специалисты компании "Медикам" с радостью помогут вам это сделать, расскажут все плюсы и минусы выбранных Вами образцов. Звоните! Будем рады помочь. Лучшая медицинская мебель-Медикам.