Паркетный лак сохраняет вид и качество дерева

Красота и свежесть древесного среза, не защищенного от пыли, влаги и механических воздействий, сохраняется недолго. Особенно страдают паркетные полы, и вдвойне обидно, если они ценных сортов. Но их вид и качество можно сберечь, применяя лак для паркета. Более подробнее тут - floormarket.com.ua/laki.

Лак создаст твердую прозрачную пленку, сквозь которую не проникнет грязь и вода. Паркетный лак снизит эффекты обесцвечивания и старения, не даст шанса на проникновение внутрь вредителям и грибкам. Современные лаки быстро сохнут, не испаряют вредных веществ в воздух помещений. В Киеве и других городах продается большое количество наименований лаков с разными свойствами, выбирайте то, что вам нужно.

Традиции и инновации: лак для паркета

Прежде чем купить лак для паркета, нужно разобраться с его назначением и применением. Бывают лаки:

    •    Спиртовые;

    •    Масляные;

    •    Скипидарные;

    •    На водной основе.

Последние – самые современные. Их химический состав не содержит натуральных смол и растительных масел, что снижает цену и делает их применение доступным. Растворы спиртовые, масляные и скипидарные сейчас используются для производства дорогих музыкальных инструментов и элитной мебели.

Кроме стоимости, у полиуретановых и алкидных лаков есть другой плюс. Они гораздо более стойкие к вредным воздействиям, чем сделанные по старинке составы. Но и тут имеются тонкости.

Одно- и двухкомпонентные паркетные лаки

Промышленность выпускает однокомпонентные лаковые покрытия и те, которые перед применением смешивают с отвердителем. В чем разница? Во времени высыхания и сроке годности. Двухкомпонентный лак для паркета без кислотного отвердителя или воздействия высоких температур остается жидким и липким месяцами, а в смешанном виде высохнет за несколько часов! Но хранить смесь дольше суток нельзя. А готовый к употреблению односоставный потребует несколько дней на просушку при комнатной температуре. Если сроки ремонта поджимают – лучше купить быстросохнущий вариант, повозиться со смешиванием и ускорить темп работы.

Клей – залог сохранности паркета и лакового слоя

Но ни один лак для паркета не спасет пол от растрескивания, скрипов и даже разрушения, если в процессе укладки не применялся качественный клей для паркета. Он надежно соединит планки между собой и с основой, защитит от влаги и гнили. А значит, ваше напольное покрытие прослужит намного дольше.

Клеевые составы применяются для наборного, художественного паркета и монтажа некоторых видов паркетной доски и ламината. Они также представлены в ассортименте интернет-магазина Floormarket. Цена на лак для паркета, клеящие смеси и средства ухода за древесиной зависит от фирмы-производителя, объема в упаковке, марки продукции