В современной жизни мы все чаще задумываемся о безопасности. Причем, как о своей, так и о безопасности своих ценностей. Не важно, деньги это, золото, ценные бумаги или другие ценные для вас вещи. Не всегда удобно хранить их в ячейках банков, так как некоторым людям спокойнее, когда их ценные вещи в надежном месте, но в то же время всегда рядом и легкодоступны только для них. Поэтому мы расскажем вам, как правильно выбрать сейф. 

Если вы никогда не сталкивались с покупкой данной вещи, и даже никогда не пользовались ею, то вам обязательно надо знать несколько факторов.

Перед тем, купить сейф, ответьте себе на несколько вопросов.

Где вы планируете его устанавливать, в каком помещении? Если это квартира, то тут подойдет сейф небольшого размера, и если он весит 70-80 кг, то его надо обязательно крепить к полу, стене или другой неподвижной конструкции, так как в большинстве случаев небольшие сейфы сразу на месте не взламывают, а воруют их с содержимым, а потом уже вскрывают в более удобном месте. Если его закрепить правильно, то система крепления сейфа не позволит грабителю унести его. Крепить сейф надо при помощи анкерных болтов из стали, которые выдерживают нагрузку от 500 килограмм до 3 тонн.

Для загородного дома, в зависимости от ваших потребностей, можно приобрести несколько сейфов. Сейф в офис надо покупать в зависимости от объема ценностей, которые планируется там хранить.

К сожалению, большинство сейфов не смогут защитить ваши ценности сразу от всех невзгод – грабителей, пожара, взлома. Надо стараться расставить приоритеты и потом уже отталкиваться от них при выборе сейфа.

Против пожара понадобиться огнестойкий сейф. Если вы уверены, что воры, скорее всего, не доберутся до сейфа, если вы установили охрану, металлическую дверь или другие способы защиты, то от пожара не застрахован никто. Между стенками огнестойкого сейфа находится огнеупорный бетон, который обладает низкой теплопроводностью. Но от взломщиков этот бетон вряд ли спасет ваши ценности.

Если говорить о взломостойком сейфе, то они тяжелее огнестойких, причем значительно. Вместо огнеупорного бетона межстеночное пространство заполнено стальными пластинами, залитыми тяжелым высокопрочным бетоном с армированным металлом и добавками корунда (либо гранитной крошки). Это позволяет минимизировать шансы воздействия какими-либо предметами на сейф.