"Страна северная, и мороз повсюду"? А хочется солнечного тепла, моря и пальмы круглый год? Тогда вам в Сочи. Покупка жилья в этом курортном городе имеет свои особенности. Не пытайтесь решить вопрос самостоятельно. Только агентство недвижимости, знакомое с местными реалиями, способно свести риски к минимуму.

"Лучше гор могут быть только горы"?

Ландшафт "олимпийской столицы" по преимуществу горный. Любой район города на карте начинается у моря, а затем поднимается по склону. Поэтому квартиры в сочи располагаются и на ровном месте, что дороже, и на довольно крутых склонах, что подешевле. Тропические ливни, регулярно заливающие город, подтопляют некоторые районы. Уточняйте у риэлторов, страдает ли выбранная вами квартира от этой природной стихии.

Квартира или жилое помещение?

На квартиру выдается одно свидетельство собственности, а на жилое помещение - два: на сам объект и на землю под ним. Преимущество его - дешевизна по сравнению с квартирой. Но учитывайте возможные риски:

  • строительство велось на арендованной или выделенной под ИЖС земле;
  • нет гарантии соблюдения строительных норм для многоквартирного дома;
  • могут возникнуть проблемы с электричеством, так как нормальные мощности не всегда выдаются на жилые помещения.

Покупайте новостройки только соответствующие 214 ФЗ, В этом случае выгодно приобретать недостроенный объект с черновой отделкой, так как после сдачи дома цена существенно вырастет. При покупке вторичного жилья соберите побольше информации: затапливается ли жилье, не страдает ли от плесени (в Сочи влажный климат), сейсмоактивность района.