Рынок недвижимости по природе своей неоднороден. На нем представлено как первичное, так и вторичное жилье. В последнее время люди все чаще стремятся покупать апартаменты именно в новом доме. Такой запрос, как "продажа квартир в новостройках, Киев" находится в топе выдачи поисковых систем. И это вполне объяснимо: жилье в новом доме требует меньше вложений в ремонт, а стоимость квадратных метров не намного превышает цены на "вторичке", а в некоторых случаях такая покупка оказывается даже более выгодной сделкой.

Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Приобретение квартиры на первичном рынке имеет свои подводные камни, которые стоит изучить перед тем, как заключать договор с застройщиком. Обо всем этом речь пойдет далее.

Особенности покупки жилья в новострое

Такая сделка привлекает многих покупателей, поскольку имеет немало преимуществ по сравнению с квартирами на "вторичке". К ним, в частности, относятся следуюшие:

  • Собственник более свободен в выборе планировки, установки систем освещения и встраиваемой техники, а также монтаже пластиковых окон и дверей. В печально известных "хрущовках" владельцы должны вложить немало средств в ремонт, чтобы придать жилищу более современный и комфортный вид.
  • Как правило, новостройки проектируются с повышенным уровнем комфортности, продуманной инфраструктурой и обустроенной придомовой территорией. Поэтому собственникам не нужно беспокоиться, к примеру, о состоянии водопровода, работе лифта или электросети.
  • Современные дома, построенные с применением инновационных материалов, имеют высокую тепло- и шумоизоляцию, оборудованы дополнительными системами автономного отопления, противопожарной безопасности, видеонаблюдения, а также вместительным паркингом.
  • Покупка жилья на первичном рынке избавляет от риска приобрести квартиру с сомнительным прошлым. Другими словами, это гарантирует чистоту сделки.

Из возможных недостатков такой покупки стоит отметить:

  • длительность процедуры подготовки документов и оформления прав собственности;
  • шум и пыль от ремонта из квартир по соседству;
  • неразвитая социальная инфраструктура и транспортная развязка, если дом построен в необжитом районе на окраине.

На что стоит обратить внимание?

Потенциальному покупателю перед тем, как подписывать какие-либо документы, следует тщательно проверить информацию о застройщике. В первую очередь нужно отыскать официальные данные о компании на ее сайте, где должны быть выложены сведения обо всех возводимых объектах, сроках строительства, кредиторах и инвесторах. Если фирма имеет плохую репутацию или о ней представлено мало информации, от сотрудничества с ней лучше воздержаться.

Кроме того, не поленитесь посетить сам интересующий вас объект, чтобы убедиться в том, что работы на нем ведутся и не приостановлены. Застройщик также обязан предоставить сведения об учредительных документах (ИНН, устав, выписка из ЕГРЮЛ), которые можно проверить по официальным источникам. Следует также убедиться, что компания владеет той землей, на которой возводится объект. Об этом указывает свидетельство о праве собственности. Обратить внимание в документах стоит в первую очередь на целевое назначение участка. Он должен быть занят именно под строительство жилого дома.

Если вас интересуют готовые квартиры в новостройках, Киев, рекомендуется обращаться напрямую к надежным застройщикам. Они предоставляют выгодные условия сотрудничества, что позволит сэкономить на услугах посредников.