Женщины довольно часто пополняют свою коллекцию обуви. Как вы понимаете, модная кожаная обувь придает изысканность и элегантность любому образу. К сожалению, погодные условия очень неблагоприятно сказываются на их состоянии. В связи с чем, будет полезно знать некоторые основные правила ухода обуви из кожи.

Как чистить обувь из кожи?

Если источником загрязнения является в основном грязь и мокрая почва, то можно смело сушить обувь, потому что эти загрязнения не проникают глубоко в кожу. Как мыть кожаную обувь с грязью?

Сначала следует удалить грязь и подсохшую землю с подошвы. Для этого можно применить мягкую кисть или неиспользуемую жесткую зубную щетку. Затем осторожно очистить верх сухой щеткой с мягкой щетиной.

Если обувь изготовлена из замши, освежите ее, удерживая в руках какое-то время над кастрюлей с кипящей водой.

Чтобы избавиться от пятен на замшевой обуви, протрите ластиком или корочкой хлеба.

После очистки используйте подходящее средство для ухода за кожей.

Как чистить светлую кожу?

Светлая кожа выглядит красиво на ногах каждой женщины. Она подчеркивает женственность, добавляя ей шика. Но чистка светлой обуви – задача непростая. Лучше в данном случае работают проверенные рецепты. Вот несколько полезных советов:

  • используйте влажную ткань, предварительно смоченную водой с холодным молоком;
  • если вы хотите получить лучший отбеливающий эффект, в молоко следует добавить немного лимонного сока;
  • очистить края подошвы можно с помощью бензина. Однако обувь, очищенная таким образом, после высыхания обязательно требует смазки!
  • после мытья кожаные туфли можно протереть молочком для снятия макияжа.

Как убрать с кожи соль?

Еще одна важная проблема - чистка кожаной обуви от соли. Тема актуальна зимой, когда обувь подвергается обесцвечиванию и появлению пятен, вызванных солевым осаждением.

Чистить обувь в этом случае нужно как можно скорее, иначе вредная соль проникнет глубоко в структуру кожи и обесцветит ее. Лучше делать это сразу после возвращения домой. Если следы соли свежи, для их удаления достаточно протереть чистой влажной тряпкой.

Что делать, если соль остается длительное время?

В 1 стакан воды нужно добавить 1 столовую ложку уксуса. В подготовленном растворе смочите мягкую ткань, а затем протрите ею пятна. Повторяйте процедуру, пока не заметите, что пятна стали исчезать.

Сок лимона смешайте с водой в соотношении 1:1. Затем действуйте так, как указано выше. Несомненное преимущество этого метода - запах лимона более приятный, чем запах уксуса.

Добавьте в 1 стакан воды 10 капель жидкости для мытья посуды, перемешайте. Используйте влажную тканевую салфетку, чтобы протереть ею обувь.

Чистка внутренней ткани

Недостаточно заботиться только о внешней поверхности кожаной обуви, важно чистить ее внутри. Кожаная обувь легко поглощает воду и выделения пота. Важный принцип - не носите одну и ту же обувь каждый день. Если неприятный запах уже появился, необходимо как можно скорее избавиться от него. Самый эффективный домашний способ - это положить в обувь носки, заполненные кошачьим наполнителем для туалета, и оставить на ночь. Он поглощает ненужные запахи. А лучше купить специальный дезодорант.

Что делать, когда обувь изнутри начинает окрашивать ноги?

Самое простое решение - заменить стельки или купить в обувном магазине специальный спрей, который пропитывает внутреннюю часть и закрепляет краску.

Можно ли стирать обувь в стиральной машине?

Есть обувь, которую можно стирать в стиральной машине (например, кроссовки). Но все же не рекомендуется это делать с обувью из кожи. Длительное вымачивание обуви из кожи, замши или нубука может вызвать деформацию материала и подкладки.

Спасибо интернет магазину обуви MIRATON