Во многих парках Европы и на выставках ландшафтного дизайна по всему миру уже вовсю говорят о новом (давно забытом старом) явлении, как плетение скульптур. Борцы за экологию говорят "да!" свежему взгляду на декорирование садового пространства, а новоявленные мастера и умельцы уже вовсю рекламируют мастер-классы по плетению.

На самом деле каждый владелец дачного участка может взять ветки ивы или траву сорго и сам сплести подобный образец искусства. И, что немаловажно, даже материалы можно собрать или вырастить самостоятельно, не тратя при этом ни копейки.

Если у вас есть хоть малейшее желание воплотить такую идею в жизнь — советуем вам не стесняться и просто пробовать.

Отметим, что пока самой большой популярностью пользуеся украшение сада бетонными скульптурами

Парковая скульптура из бетона универсальна. Она способна придать окружающему ландшафту благородный внешний вид только одним своим присутствием. Элегантные статуи, фонтаны и вазоны одинаково удачно смотрятся на аккуратно выложенной тротуарной плитке и на слегка запущенной лужайке с нестриженым газоном.

Садовые скульптуры из бетона хороши не только для коттеджей и всевозможных загородных резиденций. Пара небольших, но удачно подобранных изделий станет настоящей изюминкой любой, даже самой простой дачи с участком на шесть соток.

Секрет популярности изделий из бетона

Бетонные скульптуры для дачи хороши во всех отношениях. Материал не представляет ценности для любителей наживы, поэтому статуи и вазоны обычно остаются нетронутыми. Не в пример мраморным изделиям.

При этом бетон настолько хорошо переносит все испытания окружающей среды, что заносить купленную красоту в дом на холодное время года можно исключительно для личного душевного комфорта. Если оставить изделие под открытым небом, с ним абсолютно ничего не случится.

Еще один приятный момент — это стоимость. Цены на скульптуры из бетона всегда одни из самых низких на рынке. Поэтому эстетическое удовольствие сегодня по карману не только владельцам трехэтажных особняков, но и любому скромному дачнику-огороднику.