На сегодняшний день холодильники являются одним из самых незаменимых бытовых приборов. Причем он важен как для домашнего использования, так и для предприятий. Большинство продуктов, которые мы употребляем, нужно хранить при определенной температуре, то есть в холодильнике. В наше время можно обойтись без пылесоса, посудомоечной машины, стиральной машины, но не без холодильника. Эксперты рекомендуют, чтобы холодильный аппарат прослужил вам как можно больше, старайтесь не держать долго двери открытыми, а также старайтесь не забивать весь холодильник только что купленными продуктами, так как произойдет резкое повышение температуры, что также со временем может вывести его из строя.

В любом случая каждая техника рано или поздно выходит из строя. Например, здесь вы можете посмотреть ремонт холодильников на дому.

Выбор холодильников зависит от нескольких параметров. В основном – это размер холодильника, его морозильной камеры, а точнее, объем и дополнительные функции, скажем, такие как No Frost. Холодильник с системой No Frost не нуждается в размораживании,.которое занимает огромное количество времени. Вентилятор обеспечивает мощнейшую циркуляцию холодного воздуха в морозильной камере. В течение пару секунд работает нагреватель. Иней превращается в воду, после этого стекает в емкость, которая нагрета до 90 градусов Цельсия. Такая технология обеспечивает быстрое и равномерное охлаждение продуктов внутри. Все функции и критерии выбора мы описывать не будем, лучше обратиться за помощью к консультанту в магазине.

Сбои в работе холодильного оборудования, к сожалению, не редкость. И часто владельцы холодильников сталкиваются с проблемой, когда прибор перестает держать нужную температуру. Сразу же следует оговориться, что универсального решения такой проблемы нет, поскольку причины поломки могут быть самые разные. А потому следует постараться точно выявить дефект и уже после его устранять – желательно, обратившись к специалисту, а не собственными силами.

Нарушение температурного режима

При эксплуатации холодильника первостепенное значение имеют место установки, уровень влажности и температура окружающей среды.

Все современные модели холодильного бытового оборудования рассчитаны на работу при температуре внешней среды не менее +5°С и не более +40°С. Кроме того, каждый прибор имеет определенный климатический класс, то есть разрабатывается с учетом определенных климатических условий и допустимого диапазона температуры окружающей среды:

  • Т (тропический сухой климат) – +18-43°С;
  • ST (тропический влажный) – +18-38°С;
  • N (умеренный нормальный) – +16-32°С;
  • SN (умеренный холодный) – +10-32°С.

Если использовать агрегат в условиях, не соответствующих стандартам (а особенно при отрицательных температурах), он может либо полностью выйти из строя, либо просто не держать выставленную температуру.

Кстати, бюджетные модели с капельной системой разморозки могут начать хуже работать и в том случае, если температура окружающей среды слишком высокая (например, летом), а в приборе выставлена минимальная температура. Часто это приводит к образованию снежной "шубы" на внутренней задней стенке устройства.