Трудно представить себе современную кухню без СВЧ-печи или, как ее называют чаще, микроволновки. И это неудивительно, в микроволновке можно очень быстро разогреть обед или приготовить множество блюд без особых хлопот. При этом полезные вещества из продуктов никуда не уходят. Но сегодня в магазинах представлен такой широкий ассортимент разных микроволновых печей, что легко можно запутаться. 

Самый простой вариант – это классическая микроволновка без дополнительных функций. Есть еще печи с функцией гриля и, наконец, самые "навороченные" соединяют в себе три режима: микроволны, гриль и конвекцию. Большой выбор микроволновых печей на https://590.ua/ot/microwaves.

Если микроволновку вы используете только для разогревания еды, то выбирайте самый простой и дешевый вариант без дополнительных функций. Другое дело, если с помощью печки вы намереваетесь создавать кулинарные шедевры. Тогда есть смысл отдать предпочтение вариантам посложнее.

В микроволновке с грилем можно готовить мясо, запекать овощи, делать хрустящие горячие бутерброды. Выбирая печку с грилем, имейте в виду, что он бывает разных видов: стационарный кварцевый и основанный на трубке с нагревателем. Второй обычно бывает мобильным. Его можно передвигать внутри печи, меняя угол наклона и силу воздействия в зависимости от того, что вы готовите. Это позволяет более равномерно воздействовать на пищу. Стационарный кварцевый гриль греет еду только с одной стороны, с той, где он установлен. Но считается, что именно кварцевый гриль дает наиболее ощутимый эффект приготовления пищи на открытом огне.

Больше всего простора для кулинарного творчества дает сочетание "три в одном": микроволны, гриль и конвекция. В такой печи вы можете готовить полноценные блюда, ничуть не уступающие сделанным традиционным образом. При желании такая печка способна вовсе заменить привычную газовую или электрическую плиту с духовкой на вашей кухне. Тем более что сегодня есть масса самых разных рецептов для приготовления в микроволновой печи.

Что такое гриль и микроволны более-менее понятно. А вот что за зверь конвекция? На самом деле ничего сложного. Это такая специальная технология, которая гоняет по печи горячий воздух, равномерно грея продукт со всех сторон. Пища под таким воздействием не пригорает и сохраняет все витамины и микроэлементы. Есть у такой печки и минус – она потребляет намного больше электричества, чем предыдущие варианты.

С типом микроволновки, допустим, определились. Теперь осталось определиться с ее размером. Для одного человека достаточно объема в двенадцать литров. Средней семье хватит двадцати пяти. Если и этого мало, то есть в магазинах печки на 70-75 литров. Важно, чтобы поддон, находящийся внутри, был достаточно большим, тогда вы без труда поместите в печь любой продукт.

Внутреннее покрытие микроволновки – вопрос тоже не праздный. Материал должен быть экологичен и безвреден. Чаще всего встречаются печки с покрытием из нержавейки или керамики. Чем надежнее покрытие, тем дольше прослужит микроволновка.

Важно, чтобы СВЧ-печь была проста и удобна в управлении. Пользуясь печкой, соблюдайте простые меры безопасности, которые защитят и вас, и вашу микроволновку. Не включайте печку с открытой дверцей, не ставьте в нее металлическую посуду, не разбирайте микроволновку самостоятельно и не закрывайте имеющиеся на ее корпусе отверстия.

Тип микроволновки, ее размер, внутреннее покрытие и, наконец, панель управления – вот то, на что надо обращать внимание при выборе печки. Если вам будет с ней удобно, то СВЧ-печка может стать вашим лучшим другом и незаменимым помощником.