Жалюзи являются одним из наиболее популярных вариантов защиты помещений от солнечных лучей, поэтому многие задаются вопросом: "Как выбрать жалюзи?" Во-первых, они практичны и удобны в использовании, во-вторых, универсальны, долговечны и подходят даже к самым необычным интерьерам. Какие бывают жалюзи и какие из них самые лучшие, разберемся прямо сейчас.

Разновидности жалюзи

В первую очередь необходимо разобраться с разновидностями. Тут есть два варианта:

  • горизонтальные
  • вертикальные

Горизонтальные являются более строгим решением и чаще всего их устанавливают в офисных помещениях. Они могут быть размещены как непосредственно на окне, так и в междуоконном пространстве (между рамами) – в этом случае снаружи остается только механизм управления. Ламели отличаются шириной в 16, 25 и 50 мм.

Оптимальный размер подбирается исходя из размеров окна, чтобы пропорции в помещении не нарушались. Горизонтальные жалюзи смещаются вверх, так что их управление требует затрачивания некоторых усилий. Обратите внимание, что существенным недостатком является механизм – он довольно легко ломается.

Вертикальные жалюзи отличаются смещением слева направо или от центра по обе стороны окна. Выбирая жалюзи, следует отдать предпочтение тем, которые смещаются без помех для открывания/закрывания створок окна. При этом возможна регулировка положения ламелей – это позволит направить нужное количество света в помещение. Ламели могут быть тканевыми или пластиковыми, а их ширина составляет 89 и 127 мм. Если окно большого размера, выбирайте более широкие жалюзи.

Конструкция жалюзи

Конструкция отличается простотой – она состоит из алюминиевого карниза, ламелей, бегунков, противовесов ламелей (помогают им висеть прямо, не перекручиваясь), веревки цепочки для управления. Достаточно лишь закрепить ламели друг за другом на карнизе и сразу же можно наслаждаться старым-новым окном!

Материал жалюзи

Немаловажным аспектом являются также материалы, из которых изготавливают жалюзи. Их создают с применением алюминия, дерева, ткани и пластика. При этом каждый из материалов хорош по-своему.

К примеру, алюминиевые модели отличаются высокой степенью защиты от солнца и надежно скрывают все, что происходит в комнате. Можете не волноваться, что металл нагреется под солнечными лучами, ведь производители покрывают его слоем жаропрочной эмали белого оттенка. Что касается недостатков стоит отнести шумность – на сквозняке такие жалюзи начинают греметь.

Жалюзи из дерева отличаются дорогим внешним видом. Для их изготовления используется пробковое дерево, канадская липа, а также бамбук. Обратите внимание, что жалюзи из бамбука подойдут не под все интерьеры, ведь они характерны для восточного стиля. Так что с их выбором стоит быть осторожным, чтобы не нарушить гармоничный стиль помещения. Конечно, цена таких жалюзей высока, хотя оно того стоит. Ведь деревянные ламели отличаются наилучшей защитой от солнца, им не знакома проблема перегрева, они гигиеничны, крепкие и имеют длительный период эксплуатации.

Ламели из ткани удобны и долговечны. Не стоит беспокоиться, что они будут впитывать много пыли – современные производители покрывают их специальным веществом, препятствующим накоплению пыли. Выбирайте те жалюзи, которые выполнены из более плотных тканей, ведь они могут прослужить дольше, и не будут тускнеть под солнечными лучами. Помимо прочего, более плотные ламели будут надежнее защищать помещение от света.

Жалюзи из пластика удобны в использовании, легко очищаются и гигиеничны. Такие жалюзи хорошо держат форму. Но лучше воздержаться от размещения пластика вблизи источников тепла, иначе ламели могут повредиться.

Чтобы преобразить комнату, выбирайте необычные жалюзи. Сейчас очень популярны варианты, когда на ламели наносят фотографии и рисунки. Это выглядит очень красиво и добавляет уюта.

Выбирая жалюзи, откажитесь от тех, которые крепятся на пластиковые карнизы – ведь под весом ламелей (особенно если они большого размера) он может не выдержать и сломаться.

Надеюсь из данной статьи Вам станет понятно как выбрать жалюзи и какие жалюзи лучше!