Очень сложно на небольшой площади в квартире разместить две, таких необходимые для жизни, зоны, как спальня и гостиная. Это касается так называемых квартир-студий. Но безвыходных ситуаций не бывает.

Сейчас дизайнеры предлагают множество отличных вариантов зонирования помещения. С помощью интересных методов маленькая квартира визуально не только не теряет пространство, а иногда и выигрывает. Даже самую маленькую площадь можно при правильном подходе разделить на две жизненно важные зоны – гостиную и спальню.

Несколько вариантов разделения зон

Если фантазия не ограничивает вас, то вы можете найти множество способов, как разделить комнату на спальню и гостиную. Вот несколько вариантов:

  • Для спальной зоны выделяется в комнате угол. Между собой две зоны разделяются стеклянными перегородками. Благодаря стеклу и его прозрачности в отделенной зоне всегда светло, а само отделенное пространство визуально не будет казаться тесным.
  • С помощью открытого стеллажа, который имеет сквозные полки, пространство довольно практично делиться на спальню и гостиную. Если нижняя часть стеллажа имеет довольно вместительные ящики, то это уже непросто стеллаж-перегородка, а функциональная мебель.
  • Сделанная в центре комнаты перегородка отделяет зону гостиной от спального места. Сама перегородка служит в качестве основы под телевизор. Это позволяет при полной открытости пространства разделять комнату на зоны.
  • Чопорность колонны не всегда может вписаться в пространство комнаты. Но колонна простого дизайна не только впишется, но и может нести функцию шкафа. А заодно разделит пространство на две функциональные комнаты.
  • Если появилось желание или необходимость разделения одного пространства на две зоны, то можно просто возвести стену. Но обычная стена заберет и так небольшую площадь. Тогда стоит рассмотреть вариант прозрачной и раздвижной стены. Комната только выиграет. Стекло всегда дает дополнительный свет и раздвигает пространство.
  • Красиво "состарившееся" натуральное дерево прекрасно выглядит в любом интерьере. Любое дерево роскошно вписывается в белую палитру пространства. Хороший вариант разделения на зоны – сделать перегородку из бруса.
  • Самое простое, что можно придумать для разделения помещения на зоны, – это ширма. Ничего проще придумать нельзя. Кстати, этот вариант самый выгодный и экономичный. Преимущества очевидны. Ширму, как легко поставить, так и без проблемы убрать или передвинуть.
  • Шторы с драпировкой – это великолепный вариант. Они легки, красивы, многообразны по форме и цвету. Ими легко управлять. Шторы с драпировкой станут прекрасным дополнением к интерьеру. Ну и главное создадут дополнительную уютную атмосферу сразу в обеих зонах.
  • Разделить одно помещение на две зоны поможет потолок, а именно разная его высота. Потолок в гостиной зоне можно оставить как есть – на прежнем уровне, а потолок спальной немного опустить. Такой эффект хорошо срабатывает для выделения отдельных зон.

Согласитесь, среди этих вариантов можно найти тот, который устроит всю семью.

Важные моменты при делении комнаты на зоны

На самом деле, вариантов, из которых можно выбирать, огромное количество. Ограничение может быть только в идеях и фантазии дизайнера. Но при этом не стоит забывать, что разделение не должно отобразиться на внешнем виде комнаты. Согласитесь, в любом случае домашняя обстановка должна быть не только практичной, но также уютной, комфортной и приятной для жильцов.

Кроме того, не забывайте, что в результате деления должны получится две полностью функциональных зоны, каждая из которых должна полностью удовлетворять владельцев. Если выходит совсем мало места – используйте функциональную мебель, например, односпальная кровать с ящиками для хранения белья подойдет отлично.

Прежде чем приступать к делению комнаты на зоны обязательно учтите все важные моменты.