На сегодняшний день не существует четких правил оформления интерьера, что позволяет создавать дизайн в зависимости от личных предпочтений живущих там, материальных возможностей и мировоззрения владельцев. Однако известные дизайнеры придерживаются мнения, что общий уют зависит от мелочей, милых безделушек, текстиля, вазочек, картинок и статуэток. Малоприметные детали способны раскрывать великий смысл и истинную красоту комнаты, радовать взор, развивать воображение.

Существует немерено способов украсить дом, в котором живете, своими руками, при этом без излишних затрат, и один из них – купить фоамиран, а затем создать роскошные композиции и яркие декоративные панно своими руками. Фоамиран – мягкий, пластичный, податливый материал, который легко режется, удобный в работе, поддается тонировке, подкручиванию, растягиванию, а цветы из фоамирана получаются необычайно реалистичными. Таким образом можно создавать как простые, скромные полевые цветочки, так и роскошные розы, пышные пионы, элегантные орхидеи, камелии, эустомы. При желании, свои работы можно дополнять и другими материалами, например, используя тычинки для цветов, веточки, красивые ленты или сизаль.

Еще одна интересная идея – создать коллаж из памятных вещей. Наверняка, практически в каждом доме найдется коробочка, в которой бережно хранятся вещицы, связанные с теми или иными событиями жизни, разные мелочи, вызывающие у нас приятные воспоминания и улыбку, так зачем же им пылиться в чулане? Для работы понадобится холст, который можно как изготовить самостоятельно, так и приобрести в специализированных магазинах за скромную плату, а далее, придумать интересное расположение вещей на холсте и применить горячий клей для надежного фиксирования фрагментов поделки. Подобным образом можно создавать и коллаж из фотографий, причем, вовсе не обязательно приклеивать фото к основе, можно натянуть шнуры (отлично подойдет бечевка), и развесить картинки, закрепляя декоративными прищепками. Такие коллажи смотрятся эффектно, стильно, а еще дополнительные удобства состоят в том, что фотографии в любой момент можно снять или заменить на другие, не испортив бумагу.

Свечи – это романтика, изыск, эстетика. Свечи нравятся всем, у большинства они ассоциируются с уютом и теплом, романтическим ужином, любовной историей, так почему бы не изготовить красивые подсвечники своими руками? Для изготовления подсвечников в качестве основы вполне подойдут обычные стеклянные баночки или стаканчики, которые можно красиво инкрустировать на свое усмотрение. Отлично подойдут сияющие глиттеры или флористический флок, который придаст бархатистости изделию. Можно применить и пайетки, стразы, полубусины, завязать эстетичный бантик из ленточек, дополнить декоративными фигурками из фарфора или полимерной глины.

Диванные подушки способны визуально освежить любой интерьер. Подушечки могут быть как в одной цветовой гамме и подходящие под общий стиль интерьера, так и являться необычным, ярким, контрастным акцентом – выбор за Вами! Творите, экспериментируйте и делайте мир лучше, краше и добрее!