Многие из нас, услышав такое слово как "полотенцесушитель", сразу представляют перед собой змеевик, к которому люди давно привыкли в своих жилищах. Но сейчас иностранными и отечественными производителями представлен большой ассортимент полотенцесушителей с различными формами и функциями, конструкциями и размерами.

Электросушилки для полотенец - необходимый элемент в ванной комнате. Даже не для того, чтобы можно было сушить какие-то вещи, просто в этом помещении постоянно присутствует влага, и во избежание появления грибка и различных паразитов, оно должно прогреваться (быть сухим). Полотенцесушители - просто необходимый аксессуар в любой ванной комнате. Он обеспечит поддержание нужной температуры, предотвратит переувлажнение, высушит полотенца, халаты и другие вещи, а также может быть некоторым элементом декора.

На сегодняшний день на рынке можно встретить три вида полотенцесушителей – электрические, водяные и комбинированные. Принцип их работы ясен уже из названия. Электрические полотенцесушители никак не зависят от отопления и от воды в принципе, они потребляют небольшое количество мощности, как обычная лампа (в среднем до 100 Ватт). Для его работы необходима обычная розетка на 220V. Среди недостатков – плата за электроэнергию. Но учитывая, что потребляемая мощность небольшая и вы можете его отключать, то это и недостатком трудно назвать.

Следующий тип – водяные, которые нагреваются в результате того, что по трубам проходит горячая вода от центрального стояка. Качество воды в этом случае – очень важный фактор, который влияет на выбор радиатора. Плохая вода разрушительно влияет на стенки радиатора. Быстрее всего к негодности приходят полотенцесушители из цветных металлов (при плохом качестве воды). Также хотим отметить, что ночью в многоквартирных домах, если никто не пользуется водой, она остывает и ночью полотенцесушитель просто холодный. Эта проблема часто встречается в старых домах.

С комбинированным полотенцесушителем также все понятно. Если вы делаете ремонт и для установки полотенцесушителя надо ввести дополнительные коммуникационные трубы, то лучше покупайте электрический, который неприхотлив и отлично работает, не завися от воды.