Если вы хотите достаточно просто, быстро и надежно совершить антикоррозийную, а также декоративную обработку металлических предметов, то вас спасет покраска. Конечно, совсем не любой красочный материал сможет в равных силах  надежно служить при высоких и низких температурах. В связи с этим специалистами были придуманы и изготовлены жаропрочные составы, которые могут держать большие и внезапные перепады температур, сильные нагревы. При этом краска абсолютно не теряет в качестве.

Если вы хотите выбрать себе термостойкую краску для металлических изделий, то для начала нужно понимать. где это покрытие будет использоваться. Именно от области применения будет зависит уровень термозащиты.

Например, если вам нужно покрасить батарею радиаторную, то для этого подойдет краска с максимальной температурой до 100 градусов по Цельсию. Они изготовлены на основе акриловых и алкидных смол. Если необходима краска с запасом прочности до 200 - тогда она будет сделана на основе эпоксидной смолы. следующий порог прочности - 450 градусов, Это изделия этилсиликатные и эпоксиэфирные. Они могут подойти для мангала и барбекю.

Далее по рейтингу с отметкой в 600 градусов идут эмали на основе силиконовой полимерной смолы. Прочность можно увеличить при помощи алюминиевой пудры.

Если использовать не термоустойчивую краску в деталях с высокой температурой, о последствия будут печальные. Такие покрытия достаточно в скором времени потеряют свой цвет и испортятся.

Есть на самом деле не такое большое количество изделий и материалов, применяемые для предметов, которые подвергнуты высокой температуре. Самое популярное, или одно из популярных изделий, это стекло.

Нужно понимать, что термостойкая краска для металла выдерживает не просто огромные температуры, и часто они статичны при прямом контакте с огнем, Их можно спокойно использовать для печей, каминов, мангалов и барбекю.

Если нужно освежить, либо оформить декоративно керамическую или стеклянную поверхность, которая нагревается, это тут нужно будет учесть несколько факторов.

Нужно будет правильно выбрать температурный режим краски (эмали) и хорошо подготовить обрабатываемую поверхность, убрав с нее грязь, пыль. Также поверхность необходимо будет обезжирить.