В резервуарах с низким давлением хранят нефть, нефтяные продукты или воду. резервуары цилиндрической формы, в зависимости от их положения, можно разделить на два типа - горизонтальные резервуары и вертикальные резервуары.

Цилиндрические резервуары, которые установлены вертикально имеют стенки, дно, а также эксплуатационное оборудование. Там находятся нефтепродукты при небольшой оборачиваемости (приблизительно десять-двенадцать раз за 360 дней. Если оборачиваемасть нефтяных продуктов высока, тогда используются цилиндрические резервуары с понтоном и плавающей крышкой. Более подробная информация о производстве и стоимости находится на сайте https://rezervuary.com/.

В какой области можно применить вертикальный резервуар? Ну например для хранения различной легковоспламеняющейся жидкости, того же бензина. Резервуары предназначены до 20 тысяч кубических метров легковоспламеняющейся жидкости, а для хранения горючей жидкости - до 50 тыс. метров кубических.

Вертикальные емкости, которые предназначены для накопления, хранения, подготовки и учета жидкиx нефтепрoдуктoв называются резервуарами. В основном их делают из очень прочной листовой или рулонной стали. Простой объем такого типа сооружения составляет приблизительно от 400 до 50 тыс м3. Если объем меньше указанного, то делаются горизонтальные стальные емкости (резервуары). Если группа емкостей расположена в одном месте, она называется еще парком.

Стальные вертикальные резервуары, предназначенные для хранения нефтяных продуктов очень просты по своим эксплуатационным свойствам. Также они недорогие по цене, а процесс их изготовления занимает небольшой промежуток времени, что делает такие резервуары очень популярными и востребованными.  В таких емкостях с легкостью можно хранить не только нефть или нефтепродукты. Также там можно хранить ГСМ (горюче-смазочные материалы), воду, различные агрессивные жидкости и прочее.

Резервуары смогут хранить и выдавать воду, нефть, аммиачную воду, керосин, бензин, дизель, мазут, жидкости, применяемые в пищевой промышленности и даже сжиженный газ.