Если при выборе напольного покрытия вы все-таки решили ложить ламинат, то перед вами появляется очень важный вопрос, а какой ламинат именно вам необходим. На самом деле мало кто знает, что ламинат - это сокращенный термин от ламинированного напольного покрытия. Оно состоит из водостойкого ДВП (несущая основа), а с обеих сторон приклеивается специальная бумага, которая пропитана смолой. Также с лицевой стороны приклеивается  декоративная бумага с различными рисунками. В итоге получившийся продукт ламинируется синтетической смолой. Тут можно купить ламинат для детской. Данное напольное покрытие можно разбить на несколько классов:

31 класс предназначается для использования в коммерческих структурах с низкой интенсивностью нагрузки. Используя в жилом помещении, самым лучшим местом будет спальня.

32 класс выдерживает среднюю интенсивность нагрузки в офисном помещении до пяти лет.

33 класс – рассчитан на коммерческие помещения с высокой нагрузкой, а в жилой квартире он будет служить долгие годы. И самый высокий класс, это 34, используется в условиях наивысшей нагрузки. Рациональность использования ламината такой прочности в жилых помещениях под вопросом. Точно можно сказать, что этот ламинат прослужит ни одно десятилетие, однако, неужели вы за столько времени не смените его? Люди быстро привыкают ко всему. Как правило, раз в 5-10 лет в квартирах делается ремонт. Конечно, чем выше класс ламината, тем выше его цена, однако самый простенький класс не рекомендуется брать даже домой, за пару лет он начнет протираться, если не раньше.

Также при выборе ламината надо учитывать такой параметр, как влагостойкость. Не менее важна и толщина половой доски. Она варьируется от 6 миллиметров до 12. Естественно, чем толще ламинат, тем выше его ударопрочность и лучше звукопоглощение. Как правило, для квартиры или дома используется ламинат толщиной 6-7 миллиметров. Однако если у вас есть сомнения в качестве чернового пола, то лучше купить ламинат более толще, тем более, что его монтаж осуществляется легче обычного.