С каждым годом современные технологии все больше облегчают жизнь молодым мама. Времени на домашние дела с рождением крохи практически не остается, и мама вынуждена искать возможности занять своего малыша хоть ненадолго, чтобы высвободить для себя 10-15 полезных минут. Если ребенку уже справили полгодика, то в этом маме могут помочь ходунки. Купить их можно на сайте https://teddyclub.shop/category/hodunki-prygunki-i-katalki.

Наверное, все знают, как выглядят ходунки: специальная рама на колесах, сиденье для крохи, возможность самостоятельного передвижения по квартире. Отличаются эти устройства конструкцией, наличием дополнительных деталей (игрушек, например), цветом и пр. Какие сегодня предлагаются виды ходунков?

  • Классические ходунки.
  • В них малыш может без родительской поддержки передвигаться в помещении, изучать окружающий мир, укреплять ножки и навыки хождения.

Ходунки-трансформеры. 

Данная конструкция предполагает сочетание нескольких функций – качалки и обычных ходунков с наличием регуляторов высоты, удобного сиденья, панели с игрушками и пр.

Ходунки-каталка.

Вариант, очень любимый детишками – игрушка на колесах, которую нужно толкать перед собой. Предназначается для крох, уже способных стоять и ходить.

Прыгунки. 

Внешне конструкция напоминает "рюкзак-кенгуру" с пружинящими ремнями. Подвешивают прыгунки обычно в проеме двери. Использовать их можно также с полугода. Правда, только после разрешения ортопеда.

Ходунки для малышей с ДЦП. 

  • Эти ходунки — с опорой для локтя, или ходунки-роллаторы с задней опорой.

Все нюансы такой покупки должны быть вами продуманы заранее, потому что от грамотного выбора зависит безопасность и здоровье вашего малыша. К сожалению, некачественная продукция встречается и среди детских товаров, поэтому во избежание травм ребенка обратите внимание на следующие критерии:

  • Соответствие конструкции возрасту, массе тела и росту малыша. Например, если ходунки рекомендованы крохам, рост которых не превышает 85 см, то, конечно, ставить в них ребенка с ростом выше указанного нельзя –есть риск выпадения малыша из ходунков.
  • Основа конструкции. Обычно основа ходунков имеет круглую или прямоугольную форму. Второй вариант – более безопасный. А первый – менее устойчивый. Размер основы должен превосходить размеры столешницы ходунков.
  • Колеса. Этот момент должен волновать родителей больше, чем игрушки на панели. Количество колес обычно – от 4 и до 10. Идеальный вариант – 6-8 колес. Чем их больше – тем меньше рисков, что кроха перевернется. Желательно, чтобы колеса снимались (так их будет легче мыть).