Итак, что же такое кабель, какие они бывают и для чего применяются? Кабель представляет собой одну или несколько жил, которые скручены между собой и находятся в изоляции, а также помещены в герметическую оболочку. Помимо этого, на оболочке может быть и защитный слой, который спасет кабель от механических повреждений. Оптом приобрести кабель можно тут - https://cabel-opt.com.ua. Кабеля используются везде, начиная от домашнего использования в обычной проводке квартиры или дома, заканчивая промышленным использованием при строительстве, на заводах, атомных электростанциях и так далее. от его качества зависит не только срок службы проводки, но и безопасность Ваша и окружающих. Поэтому мы рекомендуем использовать кабеля только проверенных производителей, в надежных интернет-магазинах и сделанных качественно, согласно государственным стандартам, так как на рынке часто можно встретить дешевые кабеля, которые по своих характеристикам ниже, нежели заявлено на этикетке.

По основным функциям кабели условно можно разделить на две группы – контрольные и силовые. Последние, типа Кабель КГ-Т 380 Вольт, могут применяться для подачи и правильного распределения электрической электроэнергии, направляя ее к различным электроприемникам, распределителям и так далее. Контрольные кабеля нужны для соединения электроприборов и т.п.

По разновидностям изоляции их можно поделить на следующие группы: с бумажной изоляцией, которая пропитывается нестекающим составом и размещается в металлической оболочке; с пропитанной бумажной изоляцией, также в металлической оболочке; резиновая изоляция с последующим размещением кабеля в пластиковой, металлической или резиновой оболочке, а также с изоляционным слоем, изготовленным из пластмассы, который затем устанавливают в пластмассовую или металлическую оболочку.

Каждая из этих групп делится на номинальное напряжение, число жил в кабеле, материал изготовления и тип защитного слоя. Кабели, как правило, рассчитаны на какое-то определенное номинальное напряжение, поэтому для них выбирается сечение. Жилы, по которым проходит ток, изготовляют из медной или алюминиевой проволоки. Потом они скручиваются в одну жилу.