Многие родителей полагают, что для ребенка  обувь необходимо выбирать достаточно осмысленно и  тщательно. Это вполне правильное убеждение, так как за  развитием ребенка в физиологичесском плане необходимо смотреть с раннего возраста. Нога ребенка правильно должна формироваться, плюс ко всему, ребенку должно быть удобно и комфортно. Ведь стопу можно очень легко деформировать, если купить неправильную обувь. Для покупки качественной обуви мы рекомендуем сайт Супер-опт.

Мы собрали некоторые рекомендации по подбору правильной и качественной обуви для детей. Начнем, пожалуй, с того, что советуют врачи-педиатры. По их утверждениям, первую пару обуви надо покупать сразу, как только ребенок начал ходить. Делая свои первые шаги, малыши в обуви чувствуют себя гораздо увереннее. Также при правильном подборе обуви ребенок не будет заваливаться назад. Врачи утверждают, что если правильно подобрать обувь и одевать их на ребенка хотя бы на 2 часа в день, то малыш очень быстро привыкнет к ношению обуви. Если ребенку меньше годика, то ему не нужно покупать обувь. Если только исключения, когда врачи назначают ортопедическую обувь малышу.

Перед тем как заказывать обувь для ребенка, необходимо определить размер ноги. Лучше всего сделать "след" ноги ребенка, просто обрисовав ее карандашом или ручкой. Мы рекомендуем одеть носок на ножку малыша, обвести ее на картоне и вырезать. След надо делать двух ножек, так как у некоторых детишек размер стоп может отличаться.

Полученные лекала поместите в обувь, которая Вам приглянулась, чтобы понять, подойдут ли ботинки. Также Вы не будете мучать ребенка разными примерками, а дети в магазинах долго времени не проведут. Мы рекомендуем покупать качественную обувь и сделанную из натуральных материалов. Летом из-за жары ножка может отекать и, соответственно, увеличиваться в размерах. А зимой этот "лишний" сантиметр не даст ножкам замерзнуть.

Кроме того, во время ходьбы стопа человека немного вытягивается в длину. Определить это пространство поможет небольшой тест – попробуйте вставить свой палец между задником ботинка и пяткой (лучше мизинец, поскольку его толщина как раз равна примерно 1 см).