Хостелы в современном мире прочно заняли свою нишу в туристическом бизнесе, и сейчас трудно представить крупный город или туристический центр без разнообразных хостелов. Однако гостиницы такого типа имеют как преимущества перед другими субъектами отельной индустрии, так и недостатки. Давайте детально их рассмотрим и попытаемся сделать вывод, что перевешивает.

Основным преимуществом хостелов, выделяющим их из общей массы временного жилья, является очень доступная стоимость проживания в них. Тут вы найдете хорошие цены на хостел в Одессе. В разных регионах цена проживания различна, но всегда стоимость такого вида временного жилья в несколько раз ниже стоимости проживания в отеле. Кроме того, расположение хостелов таково, что туристам очень удобно там проживать, так как основные достопримечательности, как правило, находятся в шаговой доступности от них.

Еще одним преимуществом таких отелей является атмосфера, царящая в них. Ведь ни в одном отеле невозможно так тесно пообщаться с людьми, представляющими разные страны и культуры. В таком общении можно попрактиковаться в знании иностранных языков, а также просто завести множество новых друзей из самых разных уголков планеты.

К основным недостаткам хостелов следует отнести довольно простое обустройство быта: кровать, белье, тумбочка, душ и кухня (общие) – это все, на что можно рассчитывать, поселяясь в нем. Мини-бара с напитками и телевизора с множеством каналов здесь не встретишь, обстановка ближе к спартанской, нежели отельной.

Еще одним недостатком хостела является общие туалет и душевая. Особенно этот недостаток влияет на чересчур брезгливых людей, которым трудно представить себя в такой обстановке, и они себя ощущают там не в своей тарелке. Кроме всего прочего, существует вероятность поселиться в комнату с неприятными людьми, хотя это происходит крайне редко.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что хостел является отличным вариантом для молодых людей или компаний, которые имеют ограничения в средствах и не испытывают особой брезгливости к совместному проживанию с незнакомыми людьми. Однако, если вы планируете свадебное путешествие или семейный отдых, то такой вид жилья – это явно не лучший выбор. Как видим, невозможно сказать, хороши хостелы или плохи. Они являются решением определенных задач, но именно определенных, а не всех.