После выбора входной двери самым важным будет выбор дверного замка, так как гарантией безопасности вашего жилища является именно замок. от его качества и надежности зависит то, смогут ли посторонние лица пробраться к вам в дом или нет.

Выбор надежного дверного замка, которые можно найти тут https://www.zamochniki.com.ua/, так же важен, как и выбор самой двери. Входная дверь может быть изготовлена из толстого металла, но, если замок будет установлен некачественный, он запросто поддастся даже при несложной попытке взлома. Поэтому нужно внимательно разобраться с замковыми механизмами, устанавливаемыми на входную дверь. Замки классифицируют по таким признакам: механизму запирания, способу установки, степени надежности. Механизмы запирания замков стоит рассмотреть подробнее.

Для примера возьмем цилиндрический замок. Принцип его работы следующий: на определенной высоте выстраиваются маленькие цилиндры (пины) внутри секретного механизма. Если отмычка не поднимет все пины на необходимую высоту, и хотя бы один из пинов цилиндрового механизма обязательно не совпадет, он заблокирует открытие и закрытие замка. Такие замки очень часто используют для комплектования именно входных металлических дверей. Однако и в таком замке имеется уязвимое место: это сам цилиндр. Злоумышленники могут его выбить, высверлить или поломать пополам. Чтобы предохранить цилиндровый замок от взлома, предусмотрена дополнительная защита в виде бронированных накладок. 

Ригельные замки по праву считаются достаточно неудачным выбором для входных дверей. Их степень безопасности является абсолютно низкой. Вору достаточно иметь обычный слесарный инструмент, чтобы вскрыть такой замочный механизм. Ключ к такому замку не совсем удобен из-за громоздкости, и скопировать его не представляет труда. Для качественной стальной двери не стоит останавливать свой выбор на ригельном замке, как дополнительном механизме. Зато он вполне сгодится в роли дополнительного замка для двери, установленной на входе в помещение, в котором не хранится никаких материальных ценностей. Кодовые замки устанавливают в сейфах или же в подъездах многоквартирных домов. Двери с такими запорами устраивают большинство людей.

Есть и универсальные запорные механизмы – это сувальдные замки. Важно отметить, что установка таких замков такого типа может быть выполнена в двери любой функциональности и материала изготовления. Функционируют они за счет пластин (сувальд) расположенных внутри замка. Когда пластины выстраиваются по нарезке ключа, открывается кодовое окно, через которое продвигается запорный механизм на закрытие или открытие замка. Соответственно, запирается либо отпирается входная дверь. Ключи к такому замочному механизму напоминают сейфовые. На них имеется определенное число борозд. Механизму нужно обладать хотя бы шестью сувальдами, чтобы сувальдный замок считался в достаточной степени надежным. Такие замки способны защитить ваше имущество. Применение грубой силы при взломе ваших входных дверей с таким замком будет иметь не так много шансов, как в случае со взломом цилиндрового замка. Двери, на которые установлен замок сувальдного типа, имеют высокую степень защиты от вандального взлома. Лучший вариант – это установить врезной сувальдный замок на бронированную дверь. Однако даже деревянная входная дверь с замком такого типа преградит путь домушникам.