Выбирая хостинг для сайта, каждый веб-мастер стремится найти такой вариант, при котором часть денег удастся сэкономить. Конечно, такой подход имеет право на жизнь, особенно, если вы совершаете только первые шаги в разработке и продвижении собственного проекта. Для новичков вполне достаточно тех возможностей, которыми обладают самые доступные тарифы хостинга сайтов. Например, виртуальный хостинг пользуется небывалым спросом среди начинающих владельцев сайтов. Его главное преимущество - относительно небольшая стоимость, а технических параметров на первое время точно хватит. Здесь вы найдете аренду VPS. Примерные характеристики виртуального хостинга:

  • размер диска - от 2 Гб до 10 Гб;
  • количество сайтов для одного пользователя - от 1 до 50 шт.;
  • базы данных - от 1 до неограниченного количества;
  • пространство для почтовой службы ~ 10-15 Гб.

В ближайшей перспективе, если ваш ресурс будет пользоваться популярностью, вы всегда сможете перейти на новый уровень - перенести свой проект на другой, более продуктивный, хостинг сайтов.

Подробно изучайте все предложения, обращайте внимание на любые мелочи. Очень часто хостеры предлагают новым клиентам некоторые приятные сюрпризы. Одним из распространенных видов подарка можно считать бесплатную регистрацию домена в зоне .ru или .рф. Также не помешает воспользоваться бесплатным тестовым периодом, в основном предоставляется на срок от 7 до 15 дней. Пробный период позволит вам не только немного набраться практического опыта, но и на деле покажет все особенности работы конкретного провайдера. Если вы остались довольны тестовым испытанием, совершайте заказ на год вперед, в таком случае оплата услуги окажется на порядок дешевле.

Недостатки дешевых или бесплатных хостингов

Все было бы просто замечательно, если бы дешевый хостинг не имел несколько недостатков. Одним из главных для большинства пользователей стал вопрос технического обеспечения возникающих проблем.

Слабый уровень техподдержки

Хотя в последнее время некоторые хостеры улучшили ситуацию, общая картина далека от идеала. Почему-то один и тот же провайдер для разных по цене тарифов, например виртуальный и VPS, совершенно по разному (особенно по времени предоставления ответа) реагирует на одинаковые запросы. Может быть так и должно быть, кто платит больше, тот и получает более быстрое решение проблемы. Но, почему-то не хочется чувствовать себя в чем-то ущемленным, ведь в договоре не указывается, что техподдержка в первую очередь должна решать проблемы VIP-клиентов.