Если вам предстоит сделать ремонт в ванной, самое время задуматься о множестве "мелочей". Одна из таких деталей – затирка. Выбрать качественные стройматериалы для ванной необходимо, если вы хотите сделать действительно хороший ремонт.

Вместе с кафелем вам потребуется качественная затирка для швов. От нее зависят многие характеристики готового покрытия, в том числе долговечность, стойкость к загрязнениям, грибкам и пр. Более подробно на сайте https://www.tevis.com.ua/catalog/Stroitelnie-smesi/Zatirki-dlya-shvov/

Чтобы не испортить себе радость от новой комнаты и не разрушить замысел дизайнера, подбирайте все очень тщательно.

Самое заметное в материале – его цвет. Он, конечно же, влияет на выбор, ведь от гаммы цветов зависит привлекательный вид поверхности. Стыки и плитка должны гармонировать.

Но что понимать под гармонией? Тут есть несколько подходов:

  • Использовать универсальный белый цвет. Это классическое решение. Такой вариант позволит подчеркнуть контуры элементов или создать иллюзию монолита, если вы выберете белый кафель. Есть, конечно, и минус – швы будут быстро загрязняться.
  • Подобрать затирку в тон. Это тоже распространенный вариант. Выбрать смесь под основной оттенок плитки. Допускается отличие на пару тонов.
  • Контраст. Самое рискованное решение. Здесь нужно иметь тонкое чувство вкуса. Хорошим вариантом будет, например, красная затирка в сочетании с черным кафелем.

Состав смесей

Если вы уже определились с цветом, обратите внимание на состав. Затирка для ванной имеет очень сложную формулу и выпускается на основе разных связывающих веществ. Существует четыре основных категории:

  • цементные (выпускаются в виде смеси песка, портландцемента, пластификаторов и пигментов). Доступнее по цене, но отличаются несколькими существенными "минусами". Они менее стойки, а цвет может меняться со временем.
  • латексные (усовершенствованный вариант цементной фуги, содержит латекс, который увеличивает эластичность материала после застывания);
  • фурановые (выпускаются только в черном цвете, используются на промышленных объектах);
  • эпоксидные (лучший вариант по своим эксплуатационным качествам, заметно дороже, но за счет стойкости купить ее гораздо выгоднее, чем другие типы затирок. Включает эпоксидную смолу, затвердитель и окрашивающее вещество).