Роутеры, коммутаторы, концентраторы, то есть приборы, которые используются в образовании локальной сети, вместе образуют оборудование, называемое сетевым. Эти устройства взаимодействуют с помощью кабелей и создают общую устойчивую структуру трансляции информации. Существует сетевое оборудование активное и пассивное. Каждый из этих видов создают разнообразные виды подсистем и организовывают различные способы трансляции информации. В наше время изготовители гарантируют значительную быстроту и безупречное качество трансляции информационных пакетов, нужные потребителям параметры защищённости, производя девайсы для формирования абсолютно всех видов сетей. Таким образом широчайший выбор данной аппаратуры способен покрыть совершенно любые надобности пользователей.

В чём отличия разных видов сетевого оборудования?

Взаимодействие активных девайсов с пассивными и образование на основе этого взаимодействия сети является основной целью работы сетевой аппаратуры.

В пассивном оборудовании у девайсов отсутствуют свои функции и особенности. К нему относятся элементы системы, которые проводят прямую трансляцию информационных пакетов и объединение с приборами, которые входят в эту систему. Это, например, кабели, патч-корды, SFP трансиверы и многое другое.

К активному оборудованию можно причислить свитчи, роутеры, точки доступа, межсетевые экраны. Данные устройства без посторонней помощи осуществляют приём, обработку, распределение и перенаправление сигнала при помощи алгоритмов, которые заложены в них.

Наибольшей популярностью сейчас пользуется сетевое оборудование, работающее без проводов, что динамично применяется в организациях и квартирах.

В последнее время пользуются популярностью камеры видеонаблюдения, которые также относят к сетевому оборудованию.

Уровни сетевого оборудования. Каковы особенности?

Современная сетевая аппаратура также различается по уровню управления. Бывают приборы II и III уровня управления.

Особенности устройств уровня 2: формирование большого числа сегментов локальных сетей, ориентир на МАС-адреса, адресация на физическом уровне, управление информационным потоком.

Приборы 3 уровня ориентируются на использование современных протоколов для наилучших маршрутизационных механизмов, создание глобальных и локальных сетей, располагают своим индивидуальным программным обеспечением и обеспечивают потребителю наличие уникальных дополнительных функций.

Что выгоднее выбрать для организации или домашнего пользования?

Исходя из исполняемых сетевым оборудованием функций, его выбор будет отличаться. В домашних условиях, с числом подключённых к сети гаджетов от одного до трёх, либо для небольших офисов идеально подойдут беспроводные разновидности. При увеличении числа подключаемых приборов или надёжности и безопасности связи сетевое оборудование будет дороже и сложнее. Таким образом для крупных организаций потребуется проводное сетевое оборудование на Comtrade.ua, которое значительно более дорогостоящее, но зато обладает возможностью подключения к сети десятков устройств.